В Калининграде показали фильмы, отмеченные национальной идентичностью и тактильностью

Редкий случай отсутствия гламура и неоновых огней в работах дебютантов

В конкурсе проходящего в Калининграде фестиваля короткометражных и дебютных фильмов участвуют как минимум две картины, принципиально отличающиеся от остальных. «Бери да помни» Байбулат Батулла снял в татарской деревне, пригласив на главную роль в терапевтических целях своего отца — известного татарского писателя и общественного деятеля, переводчика Корана на татарский язык. Александра Лихачева сняла авторскую спортивную драму «Крецул» о реальном спортсмене из Кишинева и погрузила зрителя в аутентичную среду, далекую от неоновых огней больших и порочных городов, поглотивших современное молодое кино.

Редкий случай отсутствия гламура и неоновых огней в работах дебютантов
Кадр из фильма «Крецул». Фото: пресс-служба фестиваля

Байбулат Батулла родился в Казани, учился в хореографическом училище, а затем режиссуре на курсе Алексея Попогребского в Московской школе кино. Он принимал участие с короткометражками в «Кинотавре», где его «Половинки» и «Показалось» многие запомнили, а также в конкурсе «Короче» около пяти лет назад, работал на сериалах. И вот дошел до полнометражного дебюта с отметкой 12+, что тоже стало исключением в череде историй «только для взрослых». Интересно, что в фестивальной презентационной нарезке «Бери да помни» особых надежд не вызывала, показалась нарочитой, с наигрышем, но это было ошибочное впечатление. Актеры хорошо чувствуют стилистику татарской трагикомедии, сказочно-идеальной, где беда может быть мягко показана, но ты все самое главное про нее поймешь, получишь успокоительную таблетку и точно не будешь убит горем.

Родители шестилетнего мальчика Ильхама погибли в автокатастрофе, но дедушка и бабушка, у которых он живет в деревне, не знают, как сказать внуку о трагедии. Пока они его развлекают изо всех сил. Дед Расим покупает внуку на полторы тысячи мороженого, превращается в короля газировки, которой деревенские дети наполнят ванну, искупаются и дружно заработают аллергию. Но главное — игра, вынесенная в название картины. Надо разломить куриную косточку. Тот, у кого это лучше получится, побеждает. А проигравший исполняет любое его желание.

Роль деда сыграл отец режиссера — на момент съемок 83-летний Рабит Батулла, известный татарский писатель, драматург, театральный режиссер и общественный деятель. Когда-то он учился в Москве, окончил Щепкинское театральное училище, работал актером Татарского театра им. Камала. Он тоже родом из деревни, как и его герой, и ничуть не проигрывает Розе Хайруллиной, сыгравшей бабушку Суфию. Скорее она в этой органичной среде слишком экзотическая птица, которая, сняв деревенский платок, на наших глазах превращается в диву с авангардной короткой стрижкой. Здесь все неожиданно, особенно герои. Простодушный полицейский, к примеру, осваивает стендап и достигает высот, его приглашают даже на телевидение. Здесь все свои, живут одним миром и чужую беду переживают как свою.

Кадр из фильма «Бери да помни». Фото: пресс-служба фестиваля

Байбулат снял кино после того, как отец признался ему: «30 лет мы жили с твоей мамой душа в душу, и вдруг наступил в наших отношениях кризис». Сыну было понятно, что к психологу его родители не пойдут, а фильм посмотрят, и этой терапии будет достаточно. В день премьеры в Калининграде папа вышел на сцену, а затем появился на экране, а мама сидела в зрительном зале.

Авторская драма «Крецул» радикально отличается от сонма коммерческих проектов спортивной тематики и создавалась в редкой ныне копродукции России, Молдовы, Литвы и Турции. Она тоже не только для взрослых, идет с отметкой 12+. События происходят в Кишиневе в 1997 году. Многократный чемпион мира, Европы и Олимпийских игр по дзюдо показан с момента своего счастливого жизненного старта. Реального человека и спортсмена Олега Крецула, выступавшего за сборные России и Молдавии, сыграл актер Театра им. Ленсовета Никита Волков. Интересно, что афишами, где он в роли Ставрогина в «Бесах», украшены щиты в Калининграде. Никита много снимается в сериалах, по которым его в основном и знают, но прежде сыграл Беляева в «Двух женщинах» Веры Глаголевой по Тургеневу, где его партнером стал Ральф Файнс, работал у Александра Митты в фильме «Шагал-Малевич». Мы видим его Крецула на свадьбе в тесной квартире советского образца, снятой любительской камерой. А затем — трагедия: в автокатастрофе погибает его молодая жена буквально через три дня после свадьбы, а сам он теряет зрение.

Друг детства Виталий, а они как братья, становится глазами Олега, его единственной опорой и спасением. Сыграл верного товарища Сергей Волков — не брат по жизни, однофамилец, вместе они начинали в Театре им. Ленсовета. Теперь Сергей работает в Театре им. Вахтангова. Два друга вместе продолжают спортивную карьеру Олега уже на Паралимпийских играх. Завершается картина хроникой реальных Паралимпийских игр 2008 года, где реальный Олег Крецул выйдет на ринг, и рядом с ним будет его верный товарищ Виталий.

Картину сняла Александра Лихачева с командой, где не только она дебютантка. Выпускница ВГИКа, мастерской Алексея Учителя, Александра больше десяти лет назад представляла свою короткометражку «Катя Креналинова». Так что путь к полнометражному дебюту был долгим. Снимал картину румынский оператор Мариус Пандуру, запомнившийся по румынским фильмам «Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» и «Безумное кино для взрослых» Раду Жуде. Он также работал с Марией Ивановой в Ливане на картине «Я не Лакит» и теперь великолепно снял реалии 90-х, придав картине Александры Лихачевой ощутимую тактильность, что большая редкость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру