Спектакль «Сережа очень тупой» отменили в Качканаре из-за названия: тезка обиделся

За что пострадала умная комедия о вечном

Премьера спектакля «Сережа очень тупой» в Центре современной драматургии состоялась еще три года назад, и с тех пор была показана более ста раз на разных сценах. Теперь спектакль отправился на гастроли в город Качканар Свердловской области. Накануне показа его отменили из-за слова «тупой» в названии. Об этом сообщил руководитель екатеринбургского Центра современной драматургии, режиссер постановки и исполнитель главной роли Антон Бутаков, который договаривался о гастролях.

За что пострадала умная комедия о вечном
Фото: Анна Смолякова/teatrtogo.ru

– Нас пригласили, и мы договорились о всех условиях, – рассказал Антон Бутаков. – А вчера звонят и говорят, что все отменяется – из-за названия. Когда я связался с дирекцией театра в городе, мне сказали, что спектакль отменяется из-за того, что якобы продано мало билетов и что представители нашего центра на такие условия не согласны. Но единственный, с кем можно было обсуждать условия, это я. А я, естественно, не звонил. И нам было все равно, сколько билетов продадут.

– Спектакль «Сережа очень тупой» был показан уже не раз. Прежде были какие-то проблемы из-за названия?

– Премьера состоялась в Екатеринбурге в 2020 году. Мы его показывали потом в Москве, Омске, в разных городах Свердловской области. Много поклонников этого спектакля в маленьких городах. Однажды была проблема, но она разрешилась проще. А тут, как нам рассказали, оказалось, у заместителя директора местного театра – имя Сергей. Он обиделся. Мы даже предложили поменять название и предложили альтернативу – «Приключения программиста Сережи». Но это не помогло.

В посте об отмене спектакля «Сережа очень тупой» Антон Бутаков язвительно добавил, что заодно «они вроде еще все зеркала дома отменили», имея в виду дирекцию театра в Качканаре, которая, похоже, придралась к названию постановки, не зная даже, о чем она.

Меж тем, ничего глупого в спектакле нет. Пьесу Дмитрия Данилова ставили многие театры. В разных режиссерских версиях она показывается по всей стране.

Ирония, заложенная в названии, отражает ситуацию, в которую попадает главный герой по имени Сергей. К 30-летнему программисту являются три курьера в одинаковой униформе, но вместо того, чтобы отдать посылку и уйти, начинают его расспрашивать о том и сем. Поют и задают странные вопросы. Сергей пытается вызвать полицию, но та отказывается приезжать и грозится оформить ложный вызов. Далее разворачивается театр абсурда…

Автор пьесы Дмитрий Данилов описывает сюжет так: «Мне была интересна эта ситуация с психологической точки зрения, особенно реакция главного персонажа на необычные события и разговоры. Но если мне нужно ответить на вопрос «о чем эта пьеса?», то я бы сказал, что она о том, что в простую, размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело и как-то на него реагировать. И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь (или ее прекращение)».

И вот литературный сюжет о том, как интеллигентный молодой человек оказался в абсурдных обстоятельствах, случилась в реальной жизни. Антон Бутаков, который исполняется главную роль в постановке екатеринбургского Центра современной драматургии, почувствовал себя в шкуре своего героя, но уже не на сцене, а наяву. «Хочется орать на них словами классика: «Очнись, ты живешь в XXI веке!», – заключил Антон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру