Театр Вахтангова подписал соглашение с Республикой Северная Осетия-Алания

Владикавказ ждёт Новый театральный фестиваль

В пятницу вечером, когда вся Москва глухо стояла под живописным снегом в пробках, Глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло опоздал в Вахтанговский театр всего лишь на три минуты. Но не на спектакль - на Исторической сцене они все равно отменены, тут премьера на выпуске. Глава приехал на Арбат, чтобы подписать соглашение о культурном сотрудничестве с театром, чьё имя во Владикавказе звучит как пароль - Евгений Вахтангов.

Владикавказ ждёт Новый театральный фестиваль

Как ни странно, но при всех давних исторических связях театра Вахтангова с Владикавказом, глава РСО-Алания в театре на Арбате ни разу не был. Поэтому первым делом для него небольшая экскурсия по театру - ее проводит директор Кирилл Крок по такому маршруту: историческое фойе с портретами - экспозиция на третьем этаже с залами легендарного спектакля «Пристань» (макет, фото, костюмы) и рабочими кабинетами Симонова и Ульянова -  восстановленный исторический зрительский буфету. К экскурсии по ходу дела присоединяется Евгений Князев, но почему то в старорежимном костюме - бабочка, жилет малиновый, мягкий, но несколько поношенный на вид пиджак цвета оливок. Это он, оказывается, с репетиции «Обыкновенного чуда», где у него роль трактирщика, прибежал. Как у ректора «Щуки», а вовсе не ведущего артиста театра,  у него к главе республики свои предложения.

- Я в восторге! - говорит глава РСО-Алания. - В восторге от того, что здесь сохраняется история, и она не одного дня. Здесь поколения достойных, талантливых людей, которые вложили душу в этот театр, и чью память здесь хранят. 

Маршрут логически  заканчивается в директорском кабинете со старинной мебелью, где на столе уже подготовлены официальные бумаги. 

Сегодня мы подписываем очень важный документ, – объявляет Кирилл Крок, - важный и для Республики, и для Театра Вахтангова, о том, что мы укрепляем наши культурные связи не только существованием и функционированием Дома Вахтангова как филиала нашего театра.

В ответном слове Сергей Меняйло подчеркивает, что соглашение, которое он подписывает для его республики очень важно. «Мы говорим о том, что нет истории без культуры, нет патриотизма без многовековой истории, без морали, без воспитания. У нас во Владикавказе много исторических мест, памятников истории, культуры:  филармония,  Мариинка, Пушкинский музей, а теперь – и Дом Вахтангова, и Театр Вахтангова - мы его у себя  прописали. Мало кто в свое время верил, что Дом Вахтангова можно восстановить. А сегодня в этот Дом приходят люди!

Глава республики уверен, что только благодаря вмешательству Театра Вахтангова, город сумел сохранить Дом Вахтангова. Так что, это событие послужило импульсом для дальнейшего развития культурных связей лучшего столичного театра и северокавказской республики. Согласно подписанному соглашению в 2024 году партнеры запланировали ряд масштабных мероприятий, как во Владикавказе, так и в Москве. Так, уже в середине июля в столице РСО-Алания откроется первый театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой». Готовится выставка «Вахтанговский век», а к 100-летию образования самой Республики в Москве пройдут гастроли ее ведущих театров. Евгений Князев, обсудив с главой РСО-Алания вопросы обучения осетинского курса в театральном институте им. Бориса Щукина, со своей стороны предложил создать во Владикавказе литературный музея Гайто Газданова - писателя, в своё время высоко оцененного Иваном Буниным и Максимом Горьким. Сергей Меняйло обещал поддержать эту идею. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру