Италия и Германия поссорились из-за купленной Гитлером древнеримской статуи

«Через мой труп»

Директор немецкого музея отказался возвращать в Италию мраморное основание римской статуи и потребовал в ответ вернуть «Дискобола» в Германию, поскольку он был куплен за большие деньги Адольфом Гитлером. «Только через мой труп», — ответил глава итальянского минкульта.

«Через мой труп»

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано отказал Государственному музею античных древностей в Мюнхене в просьбе вернуть Германии древнеримскую статую, воплощавшую «арийскую эстетику», назвав её итальянским национальным достоянием. Статуя находится в Палаццо Массимо-алле-Терме в коллекции Национального музея Рима.

По данным Associated Press, «Дискобол Паломбара» — копия бронзовой статуи Мирона V века до нашей эры, датируемая серединой II века нашей эры. Гитлер купил это римскую статую у итальянского коллекционера в 1938 году. Сделка состоялась лишь при содействии Бенито Муссолини, поскольку общество и Министерства культуры и образования Италии были категорически против вывоза их страны такого ценного произведения искусства. 

Статуя атлета была откопана на вилле Паломбара на Эсквилинском холме в Риме в 1781 году. После 1781 года в Италии было обнаружено еще несколько копий этой же статуи, а также их фрагментов. Однако именно первый «Дискобол», ставший известным как «Дискобол» Ланчелотти по названию дворца владельца, считается наиболее близким к оригиналу.  

Атлет, который был для Гитлера олицетворением идеальной красоты тела, не долго находился в Германии. После окончания Второй мировой войны "Дискобол" был возвращен на родину в составе коллекций произведений искусства, незаконно полученных нацистами.

Спор о том, кому принадлежит «Дискобол», возник, когда директор Национального музея Рима потребовал вернуть и мраморное основание статуи 17-го века, которое находилось в немецкой государственной коллекции древностей. Мюнхенский музей в ответ не только не согласился вернуть основание, но еще и потребовал вернуть статую в Германию. Справедливости ради стоит признать, что фюрер действительно заплатил большие по тем временам деньги (5 миллионов лир) за атлета и передал его в мюнхенский музей в качестве «подарка немецкому народу». Директор музея Флориан Кнаус заявил, что «Дискобол» был куплен, а не подарен Германии или Адольфу Гитлеру, а потому является немецкой государственной собственностью, а его возвращение в Италию в 1948-м было ошибкой. Об этом пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Можно смело сказать, что «культурные» чиновники обеих стран вступили в перепалку, потому что министр культуры Италии в ответ выразил сомнения в том, что министр культуры Германии Клаудия Рот была осведомлена об ответе директора музея.

«Получить статую Германия сможет, только перешагнув через мой труп», — заявил министр итальянскому государственному телевидению Rai. В своих комментариях он назвал запрос Германии о возвращении «Дискобола» «неприемлемым».

«Эта скульптура была получена нацистами обманным путем, то есть под давлением Муссолини, и она является частью нашего национального наследия», — считает Санджулиано. Он выразил надежду, что основание будет возвращено. И скульптура предстанет перед посетителям музея в своем «полном» оригинальном варианте.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру