Третьяковка осталась без отопления: спасают тепловые пушки

Западное крыло музейного здания на Крымском валу замерзает

Выставочные залы в Западном крыле Новой Третьяковки обогревают с помощью тепловых пушек. Как убедился корреспондент «МК», не только жители российских городов остались без отопления в сильные морозы, но и национальный музей. Обветшавшие коммуникации сломались из-за холодной погоды и их никак не могут починить.

Западное крыло музейного здания на Крымском валу замерзает
Тепловая пушка в залах Западного крыла ГТГ на верхнем этаже

На верхнем этаже Западного крыла ГТГ зябко. Тепловые пушки, расставленные по углам, не справляются с прогревом больших выставочных помещений. Как выяснил «МК», когда в Подмосковье и других городах России произошли многочисленные коммунальных аварий, тоже случилось в Новой Третьяковке.

Здание, которое строилось 20 лет (с 1965-го по 1985 годы) в стиле раннего советского модернизма по проекту архитектурной мастерской Ивана Жолтовского, давно нуждается в обновлении. Еще в 2018-м году, когда пространства Центрального дома художника, занимавшего западную часть здания, вошли в состав Третьяковской галереи, Зельфира Трегулова говорила об этой острой необходимости обновления инфраструктуры. Сразу после объединения ЦДХ и ГТГ первым делом в западном крыле обновили инженерные коммуникации, но то была «косметика», когда как здание нуждается в глобальном обновлении. 

Трегулова, на тот момент возглавлявшая музей, тогда заявила, что реконструкцией займется голландский архитектор Рем Колхас, и он, в коллаборации с российским архитектурным бюро «Резерв», уже готовит проект. Однако сначала не нашлось финансирования, а потом началась спецоперация, которая поставила крест на сотрудничестве с западным архитектором. Проект могло бы взять на себя целиком российское архитектурное бюро, но бюджета на реконструкцию Новой Третьяковки так и нет.

Стоит вспомнить, что говорила Трегулова на пресс-конференции, посвященной планам реконструкции Новой Третьяковки. «Это здание было рассчитано на эксплуатацию в 25-30 лет, оно давным-давно изжило свой конструктивный резерв и потенциал и нуждается в серьезнейшей реконструкции», – сообщила она шесть лет назад. Сейчас самое время вспомнить о назревшей проблеме.

В 2020 году в Новой Третьяковке в дни сильных ливней протекла крыша. В результате в залах на четвертом этаже образовались огромные лужи и сотрудникам пришлось спешно эвакуировать экспонаты временной выставки. Причиной протечки стала неисправность ливневой канализации, которая слишком изношена, чтобы выдержать сильные дожди. Сильные морозы инженерные коммуникации Новой Третьяковки тоже не выдерживают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру