Пушкинский музей приобрел работу учителя Рубенса: как картина оказалась в ГМИИ

Отто ван Вен — живописец, рисовальщик и книжный иллюстратор

Пушкинский музей приобрел работу одного из крупнейших фламандских мастеров Отто ван Вена (1556–1629), который был учителем гениального Питера Пауля Рубенса. «Поклонение волхвов» уже разместили в 10-м зале Главного здания ГМИИ. Как картина оказалась в Пушкинском — узнавал «МК».

Отто ван Вен — живописец, рисовальщик и книжный иллюстратор

Пушкинский музей специализируется на западном искусстве, а работать по профилю в сегодняшних условиях ему совсем не просто. Отношения с коллегами по ту сторону границы на паузе, как и обменные выставки, поэтому музей все больше обращается к собственным фондам, например, выставляя на видное место «Руанский собор» Клода Моне. И вот еще один повод для внимания — пополнение коллекции, причем работой не абы кого, а учителя Рубенса, который предвосхитил в искусстве триумф своего ученика.

Отто ван Вен — живописец, рисовальщик и книжный иллюстратор, у которого была большая мастерская в Антверпене, где трудилось много подмастерьев. К концу XVI века, когда Отто ван Вен обзавелся там мастерской, он успел получить хорошее образование, сделать себе имя и повидать мир (жил и работал в Риме, Мюнхене, Кельне, Брюсселе). В Брюсселе Отто был придворным художником герцога Пармского Алессандро Фарнезе. А вернувшись в Антверпен, стал художником Гильдии Святого Луки, которая была большим цеховым объединением художников из разных городов, давала мастерам социальную защиту, поддержку, заказы. Собственно, так Отто ван Вену и удалось заполучить свою мастерскую, которая получила не только заказы на «кабинетные» сюжеты и библейские сцены для местных монастырей, храмов и гильдий ремесленников. Она занималась украшением Антверпена, например, по случаю торжественного въезда в город сына императора Римской империи Альбрехта VII и его супруги Изабеллы — новых правителей Южных Нидерландов. Как раз в это время в мастерской работал Питер Пауль Рубенс, который скоро стал главным учеником и помощником и оставался правой рукой учителя около 10 лет. Почти нет работ, которые бы Рубенс подписывал своим именем в то время, но работал он много и плодотворно. Позже Рубенс отправится из Антверпена в путешествие по Италии и Испании и станет знаменитым. А Отто ван Вен — в Брюссель, где возглавит монетный двор и откроет свою мастерскую уже там. Но это потом.

Примечательно, что картина, которая теперь оказалась в Пушкинском музее, написана как раз тогда, когда Рубенс учился и работал у Отто ван Вена. «Поклонение волхвов» иллюстрирует известный библейский сюжет, работа создана около 1600 года. Пушкинский музей заявил, что подробно изучил работу. «Анализ живописной манеры, приемов пластической моделировки, колористического строя и особенностей трактовки лиц и фигур в картине «Поклонение волхвов» убедительно доказывают ее принадлежность кисти ван Вена. Произведение отличается высоким уровнем художественного качества», — сообщают в ГМИИ.

Хотя кто знает, может, потом окажется, что к сюжету приложил руку и сам Рубенс? История раннего периода творчества не так хорошо известна, тут есть что еще исследовать. Как картина попала в Пушкинский — тайна, покрытая мраком. Известно лишь то, что работа еще до революции оказалась в России и хранилась в ряде частных собраний. Откуда и перешла теперь в ГМИИ. Детали соглашения с прежним владельцем остались неизвестны. Но Пушкинский называет большой удачей это приобретение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29221 от 21 февраля 2024

Заголовок в газете: Пушкинский музей нашел картину учителя Рубенса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру