«Донбасс наполнился радостью»: режиссер Соколова озвучила важный нюанс Послания Путина

Киевский режим отлучил детей от Лермонтова и Некрасова

Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию заявил, что уже с 2025 года в России начнет функционировать программа «Земский работник культуры». Благодаря этому деятели культуры, решившие работать в сельской местности и малых городах, получат единовременную выплату в один миллион рублей. На Дальнем Востоке и на Донбассе сумма будет в два раза больше. Известный режиссер Вера Соколова уверила «МК»: такая инициатива президента обрадовала не только деятелей культуры, но и жителей Донбасса.

Киевский режим отлучил детей от Лермонтова и Некрасова
Фото: dan-news.ru

– Этот прекрасный момент очень хорошо поддержит деятелей культуры, решивших работать в сельской местности, и поможет им встать на ноги, – говорит Соколова. – Но самое главное, что, наконец-то, на селе будет обеспечен достойный уровень культурный жизни. Появятся сельские клубы, различные ансамбли, оркестры, возможно, даже видео-, теле- и киностудии. Культура на селе благодаря этим новшествам выйдет на совершенно новый уровень, а жители села, наконец-то, получат возможность развивать своих детей, учить их музыке, танцам и другим различным видам искусства. Я думаю, что все деятели культуры будут приветствовать эту инициативу. И вообще культура – это то, что скрепляет нашу нацию и наш многонациональный народ. 

Особенно, по словам Соколовой, инициатива президента пойдет на пользу жителям новых регионов России. Режиссер уверяет: на Донбассе люди тянутся к культуре.

– Донбасс после слов президента наполнился радостью, – уверяет Соколова. – Потому там даже во время боевых действий культурная жизнь ни на минуту не затихает. В Горловке, например, в разрушенном из-за попадания ракеты Дворце культуры, и по сей день идут репетиции. Там функционируют замечательные ансамбли, театральные студии, которые занимают призовые места на конкурсах в нашей стране. Люди на Донбассе тянутся к культурной жизни – я это поняла с самой первой поездки в ДНР и ЛНР. И, конечно же, появление новых специалистов из большой России привнесет в их жизнь новую струю.

– Не будем забывать, что на освобожденных территориях, которые много лет были под украинским режимом, к воспитанию молодежи применялся совершенно изуверский подход. Многие детки на освобожденных территориях не знают, например, кто такой Гагарин. Что уж там говорить про Айвазовского, Некрасова, Лермонтова! Наши специалисты, которые придут работать туда, обязательно исправят этот нюанс. Работы там хватит всем!

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру