Культурные институции усилили меры безопасности после теракта в «Крокусе»

«МК» узнал, какие музеи закрылись на выходные, а какие все-таки работают

Трагедия в «Крокус Сити Холл» потрясла всех. В те часы, когда разворачивались страшные события в здании концертного зала, мэр Москвы Собянин объявил об отмене всех культурных и иных массовых мероприяти в столице. Вслед за ним остальные главы городов и регионов поспешили принять аналогичные решения. Многие государственные частные культурные площадки тоже закрылись на выходные. Но не все.

«МК» узнал, какие музеи закрылись на выходные, а какие все-таки работают

Музеи Московского Кремля не будут работать 23 марта. Стоимость билетов обещают вернуть, информации о работе в воскресенье пока нет.

Исторический музей, Музей Отечественной войны 1812 года, Палаты бояр Романовых и Выставочный комплекс начали работу в 10:30. Покровский собор и музейный магазин на Никольской закрыты для посещения.

Третьяковская галерея 23 и 24 марта будет работать по своему обычному расписанию, сообщается на сайте и в официальном ТГ-канале музея. В одном из его филиалов, в Музее Аполлинария Васнецова, запланирована лекция «Беспредметная живопись и предмет искусства», которая, несмотря ни на что, состоится. Но вход в музей Васнецова будет открыт только для гостей мероприятия. Мы связались с пресс-службой музея, чтобы уточнить эту информацию.

– Действительно ли Третьяковская галерея работает в обычном режиме?

– Да, музей работает. В понедельник состоится запланированный пресс-показ выставки Юрия Злотникова «Сигнальная система». Информация о том, что музей закрыт, неверна, но, к сожалению, быстро и широко распространилась.

Пушкинский музей также будет открыт для посетителей, но запланированные ранее экскурсии, занятия и другие мероприятия не состоятся. Музей выразил соболезнования пострадавшим и обещал вернуть стоимость оплаченных билетов за отмененные мероприятия.

Эрмитаж последовал примеру московских коллег: все экспозиции работают в обычным режиме. «Эрмитаж всегда поддерживает меры музейной безопасности на высоком уровне, однако в связи со случившейся трагедией в концертном зале «Крокус Сити Холл» они дополнительно усилены», – сообщает пресс-служба музея. Все массовые мероприятия в эти выходные в музее отменены, включая интерактивную игру для школьников в рамках Недели детской книги в Главном штабе. Спектакли, запланированные в Эрмитажном театре на 23 и 24 марта, перенесены. О новых датах спектаклей будет объявлено дополнительно в ближайшее время.

Русский музей в выходные также открыт для посещения. Экскурсии по постоянным экспозициям и временным выставкам пройдут в штатном режиме. «Усилены меры безопасности. Все массовые и развлекательные мероприятия отменены», – сообщает пресс-служба ГРМ.

Частные арт-институции – Музей AZ, «ГЭС-2», Музей русского импрессионизма и Центр Béton – закрыты на выходные.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру