Выставка работ театральных художников открылась в Боярских палатах СТД

Союз театральных деятелей предоставил редкую возможность подсмотреть за работой сценографов

В Боярских палатах Союза театральных деятелей открылась выставка работ молодых театральных художников КЛИН/16/ПОДСНЕЖНИКИ», где рассказывают о тернистом пути, который проходят сценографы при подготовке каждого спектакля. Поисковые эскизы, где отражены творческие искания авторов, макеты, где каждая деталь сделана вручную и другие подготовительные этапы работы, прежде чем сценография переносится на настоящую сцену театра.

Союз театральных деятелей предоставил редкую возможность подсмотреть за работой сценографов
Анна Смертина. Антон Чехов «Дом с мезонином».

тестовый баннер под заглавное изображение

— С вами можно ремонт делать!

— Только в масштабе 1:30, — улыбаясь, отвечает куратор выставки Алена Багринцева, показывая макет декораций для спектакля, где вручную изготовлена каждая крошечная паркетная дощечка. Вся экспозиция сделана вручную. И от этого атмосфера особенно уютная. Везде ощущаются теплые человеческие руки и любовь, с которой каждый автор создавал свой проект.

Нежный и весенний подзаголовок выставки «Подснежники» появился не случайно. Порой процесс исканий художников бывает непростым и даже мучительным, но он захватывает даже больше, чем конечный результат (у театральных самураев не только путь, но все же). Творческие поиски здесь сравнили с затяжной зимой, которая неизбежно сменяется оттепелью и расцветом природы — весной. Отсюда и 1200 бумажных подснежников, прорывающихся сквозь белый (тоже бумажный) снег. Цветы, кстати, тоже ручная работа пяти человек-организаторов выставки. Но что же появляется из-под снега? Интрига!

Подглядеть за работой театральных художников — возможность редкая. Здесь авторы отдали на выставку не только макеты, но и эскизы, наброски, которые сделаны в творческом порыве. Кто-то работает на листках бумаги, а кто-то предоставил свой блокнот для эскизов с подписью: «Можно трогать». Так рождается будущая сценография и не только. Показывают также процесс работы художников по костюмам, которым, помимо эскизов необходимо сделать «примерку» на манекенах в масштабе 1:1, подобрать самую удачную фактуру ткани, фасон…А ведь зритель видит лишь результат работы!

Анна Апполонова. Опера Джузеппе Верди «Риголетто».

Проекты создаются под конкретную заданную сцену. Здесь есть грандиозное решение для Большого театра — опера «Садко» Николая Римского-Корсакова (автор Влада Воротникова). Сценография пронизана духом морской стихии, волнами. Кажется, чем дольше глядишь на макет, тем больше тебя укачивает! Фишка работы — «кружевное» резное дерево, характерное для многих крестьянских домов в старину. Такой резьбой украшали и корабли. Для «Садко» — идеально. 

— И сколько же может стоит воплощение этой красоты в жизнь?

— Миллионов 15… — скромно предполагает Анна Апполонова, куратор выставки, чья работа тоже здесь представлена, и тоже для оперы, — Сейчас мы не ограничиваем себя, фантазируем максимально, ведь в дальнейшей работе ограничения неизбежны.

Влада Воротникова. Опера Николая Римского-Корсакова «Садко».

Кстати, работа Анны тоже любопытная. Ее опера — Верди, «Риголетто». Здесь пространство сцены решено как боулинг-клуб, где герцог — глава мафиози, а вместо кеглей — прекрасные Венеры Милосские: образ вечной женственности лишь игрушка, которую легко сбивают «под коньячок».

Впечатляет тончайшая работа Анны Смертиной для спектакля «Дом с мезонином» по Антону Чехову. На макете видна убитая стрелами птица. Но изначально зритель не будет видеть несчастную пернатую. Пространство будет открыто не целиком и по виду будет казаться, что это сад с деревьями. Макет — лишь часть рабочего процесса, но даже он выполнен филигранно: тончайшая работа по скрутке проволоки, по одному приклеивались птичьи перья с помощью пинцета…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру