Продан самый дорогой голубой бриллиант

Камень был найден на руднике Куллинан в ЮАР в 2008 году

Редчайший и безупречный по красоте голубой бриллиант весом 7,03 карата был продан 12 мая на аукционе Sotheby's в Женеве за рекордные 9,5 миллионов долларов.

"Это новый мировой рекорд стоимости голубого бриллианта", - заявил глава ювелирного отделения торгового дома "Сотбис" в странах Европы и Ближнего Востока Дэвид Беннетт.

Предыдущее мировое достижение по стоимости голубого бриллианта составляло 7,9 миллиарда долларов - камень был продан также на аукционе Sotheby's в октябре 2007 года в Гонконге.

На это раз камень был продан в результате жесткой конкуренции между двумя претендентами, участвовавшими в аукционе по телефону.

Победитель наделяется правом придумать имя для драгоценного камня, выставленного на торги британским ювелирным домом Petra Diamonds.

Голубые бриллианты считаются самыми редкими после красных представителями этого семейства драгоценных камней.

В целом, на аукционе были проданы 266 лотов на общую сумму 39,5 швейцарских франков (35,7 млн долларов). Пристального внимания прессы удостоился еще один ценный лот - портрет "Джоконды", выполненный в стиле поп-арт художником Энди Уорхолом в 1979 году. Картина, напоминающая свежепроявленную фотографию в инфрокрасных лучах, была продана за 1,8 миллиона долларов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру