Боно выехал на женских руках

U2 развернуло на 360 градусов

Легендарная ирландская рок-группа U2 во главе с Боно, известным социальным рок-деятелем, никогда не выступала в России и странах СНГ. Так что когда прошел слух о том, что в рамках своего нового тура “360 градусов” в поддержку последнего альбома “No Linе on the Horizon” группировка может объявиться с концертом и в Москве, российские меломаны стали потирать ручки: ну наконец-то! Однако возможность эта далеко не стопроцентная, и нет уверенности в том, что назначенный на август будущего года концерт не сорвется. “МеgаБит” решил не ждать у моря погоды, отбросить лень и отправиться на один из концертов U2 в США, где сейчас как раз проходит американская часть этого самого турне. За 73 доллара корреспондент “МК” приобрел билет в танцевальный партер на бостонский концерт U2. Москве такие цены и не снились.

Жаждущие разрекламированного рок-зрелища американцы (около 70 000 человек), преодолев часовую автомобильную пробку на подъезде к Gillette Stadium, разместились на автостоянках за полтора часа до начала шоу. И дабы не тратить время зря, мирно предавались потреблениям булочек, а также сосисок и пива. Почти у каждой машины стоял шатер с мангалом, и публика радостно налегала на барбекю.

 Интересно, что очереди в мужские туалеты, установленные на стоянках, оказались намного длиннее, чем в женские. В России такую картину можно встретить разве что в гей-клубах. Однако как только на стадион стали запускать, вся эта разморенная пивом добрая барбикюшная толпа двинулась занимать свои места. Тут-то народ и ахнул, воочию столкнувшись с главной героиней 360-градусного тура — огромной сценой.

Опознанный нелетающий объект

Собственно, сцена, которую музыканты возят с собой по всему миру, и дала название туру — “360 градусов”. А вовсе не их намерение обернуться с концертами вокруг Земли, как можно сперва подумать. И даже не огромное количество высокоградусной жидкости, которое обычно выпивается на рок-мероприятиях.  

Сцена в форме гигантской космической тарелки на высоких ножках сконструирована так, что зрители могут видеть музыкантов со всех сторон. Мало того что во время концерта Боно без конца наворачивает по ней круги, так еще и на видеопанелях, расположенных по кругу под куполом сооружения, нон-стопом транслируется все, что происходит с музыкантами. Причем экран этот в нужные моменты раздвигается вниз, образуя огромный прозрачный цилиндр с картинками.

 Видеотрансляция ведется на таком высоком уровне, что кажется, будто это заблаговременно снятое и обработанное видео. Там же, под куполом, подвешены и звуковые панели, равномерно распределяющие звук по всей концертной площадке. Самой главной фишкой сцены можно считать ее гигантский размер. В остальном же ничего особенного здесь не наблюдается. Те же Кайли Миноуг и Милен Фармер в этом году привозили в Москву не менее впечатляющие шоу видеоэкранов.  

Сконструировали этот космический корабль постоянные дизайнеры U2 Вилли Вильямс и Марк Фишер. Чтобы громоздкость конструкции не замедляла ход гастролей, существует эта штуковина сразу в трех копиях. Пока группа выступает в одном городе, две другие площадки монтируют в следующих точках гастрольного графика. Тур U2 закончится только осенью 2010-го, а создатели сцены уже намереваются увековечить свое монументальное творение. Есть идея оставить сцены в качестве памятников мировой рок-феерии на стадионах, где пройдут последние концерты тура.

Маленький Боно в женских руках

Запоминающимся концертным пиком стал номер с девушкой из зала. Во время одной из песен (как показало интернет-исследование этого вопроса, каждый раз песня другая) Боно вытягивает из фан-зоны девицу постройнее и посимпатичнее, обнимается с ней и милуется, в результате чего девушка вдруг хватает его под коленки и под мышки и, как ребеночка, таскает по всей сцене. Толпа, конечно же, неистово радуется такому представлению. Боно шаловливо улыбается и даже не пытается выбраться из цепких женских рук, а наоборот, поджимает ножки и прижимается к своей носительнице еще сильнее.

 Номер смотрится эффектно, но только один раз. К тому же “девушка из зала” кажется подсадной уткой. Так это или нет — узнать сложно. По факту же можно сказать, что Боно ездит по миру на женских руках. Что чистая правда.

Музыкальное приключение

Музыкальное приключение началось за час до выхода U2 на сцену. Их разогревала известная британская рок-команда Snow Patrol. Группа эта не новая, в последние три года завоевала популярность по всему миру и на фоне U2 выглядит так, если бы разогревать Бориса Гребенщикова взялась группа “Мумий Тролль”. Приятно, что их выступление не было бледной тенью мощного сета старших товарищей. Скорее наоборот — по теплоте вызываемых эмоций “Снежный Патруль” даже превзошел холодноватого и политически ориентированного Боно, которому уже давно никому и ничего доказывать не нужно. В Бостоне, где Snow Patrol, объехавшая с U2 всю Европу, выступала в рамках тура в последний раз, публика горланила песни молодых британцев наизусть. Особенный экстаз вызвали композиции “Run” и “Shut Your Eyes”. После Бостона на разогреве у U2 выступает не менее любимая фанатами британского рока группа Muse. Компания и вправду впечатляющая.  

Сами же “великие и ужасные” U2 приготовили для публики взрывоопасную смесь свежих песен и старых хитов. Лучшие вещи нового альбома —  “Magnificient”, “No Line on the Horizon”, “In a Little While” — подкрепляли классические мотивы “One”, “Beautiful Day”, “With or Without You”, “Mysterious Ways”. Боно не был бы Боно, если бы упустил возможность высказать перед такой большой аудиторией дежурный набор социально-политических чаяний. В финале представления он предложил пожертвовать деньги в фонд борьбы с малярией в Африке. Но главным агитмоментом стала песня “Walk On”, посвященная Аун Сан Су Чжи, политической оппозиционерке Бирмы, которая много лет находится под домашним арестом в родной стране. Размноженный портрет женщины сиял на видеоэкранах космического корабля U2 во время исполнения песни. Впрочем, публика реагировала на политпризыв хладнокровно. Несмотря на то что Боно объяснил со сцены, кто эта женщина, народ не поддержал ее даже аплодисментами, давая понять, что пора уже заканчивать с агитацией и “рок давать”. Однако дальше были всего пара песен и занавес.  

После двухчасовых хоровых распевок с U2 на выезде со стадиона публика встряла в трехкилометровую пробку, которую было легче обойти, чем объехать. Из открытых окон машин доносился новый альбом U2, а на задних сиденьях тихонько повышался растерянный за время концерта алкогольный градус.

* * *

U2 демонстрирует в этом туре прекрасную форму, на их концертах есть что посмотреть и что послушать, но, по правде говоря, уже не очень цепляет. Музыканты неумолимо стареют вместе со своими фанатами — основную массу публики составляют те, кому под сорок. Однако у молодежи Боно вызывает скорее резонное уважение к качеству и заслугам, чем щенячий фанатский восторг.  

Бостон—Москва.

Справка “MegaБит”  

Образованная в 1976 году в Дублине группа U2 с середины 80-х и по сей день является одной из самых популярных в мире рок-команд. Группа продала более 140 миллионов копий пластинок и получила более 20 премий “Грэмми”. Всего вышло 17 номерных альбомов U2. С 2000 года лидер группы Боно и гитарист Эдж ведут напряженную социальную работу. Музыканты участвуют в фондах помощи больным, в решении социальных проблем африканских стран и т.д.  

Тур 2009/2010 начался 30 июля в Барселоне, а закончится осенью 2010 года в Австралии. Но окончательная финальная точка тура пока не установлена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру