Гол от ворот “Крещендо”

Денис Мацуев незаметно перешел с партитуры на футбольные поля ЮАР

— Наш фестиваль — такой праздник! — восклицает Мацуев, открывая свой 5-й, юбилейный фестиваль молодых талантов “Крещендо”. — Стоим на сцене, одна команда, взявшись за руки, такое единение — мурашки по коже! Будто наша сборная по футболу вышла после стыковых на чемпионат в ЮАР!

Музфест традиционно пройдет в трех местах: в провинциальном городе, потом гала-концерт в Москве, потом спецпрограмма в Нью-Йорке. Не знаю, как в футболе, но музыкантам нашим победа обеспечена. О нюансах “Крещендо-2009” нам поведал г-н Мацуев.  

Формат неизменен: “Крещендо” знакомит с творчеством ярких музыкантов, которые как раз с помощью феста порой получают путевку в жизнь, остаются в обойме. Идея фестиваля-путешественника (каждый год — в другом городе) себя оправдала, по словам гендиректора Давида Смелянского, “мы сделали главное — приблизились к России, которая, извините, состоит не только из Москвы и Петербурга”.

 Среди участников этого года поистине звездные имена — пианистка Екатерина Мечетина, трубач Сергей Накаряков, кларнетист Игорь Федоров, баянист Айдар Гайнуллин… Рассказывает Денис Мацуев:  

— В этом году мы начинаем во Пскове.  А наш гала-концерт — это нечто особенное. По традиции все музыканты стоят обнявшись, как сборная… Надеюсь, Россия выйдет на чемпионат после стыковых матчей, я специально сделал в ЮАР гастроли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру