Чеховские 150 согреют москвичам душу

“МК” заранее узнал программу юбилейного фестиваля

Внеочередной, но не чрезвычайный. Юбилейный, но не “датский”. Судя по всему, именно таким станет международный Чеховский фестиваль 2010 года. Несмотря на то что до него остается без малого год, уже сейчас он объявил свою программу.

— Когда мы всё затевали, больше всего я боялся, что режиссеры будут отказываться, — признался президент Чехов-феста Валерий Шадрин.  

Его опасения не напрасны. Огромное количество “Дядь Вань”, “Чаек” и “Вишневых садов”, и без того идущих на столичных подмостках, могут выглядеть глобальным перебором. Но Чехов, как хорошая эскадрилья, как недвижимость, — вечен, как поэтически выразился директор Французского культурного центра в Москве Доминик Жамбон. И с этим не поспоришь: Чехов — это наше все.  

Итак, Чеховский фестиваль, связанный со 150-летием со дня рождения классика, стартует уже в январе — последняя январская неделя пройдет под знаком классика и откроется спектаклем “Свадьба” в постановке Владимира Панкова (лидера Saund-Drama) с белорусскими актерами. Ну а дальше — 15 спектаклей режиссеров с мировыми именами. Среди них: Франк Касторф, Матс Эк, Важди Муаавад, Жозеф Надж, Начо Дуато, Херардо Вера и другие. На сегодняшний день из этой мировой обоймы готово только три — это Панков, Лин Хваймин и Херардо Вера (“Платонов”). Как обещают организаторы фестиваля, никаких стандартов и банальностей режиссеры не обещают. Напротив, только современное прочтение Чехова. Например, Франк Касторф соединяет на сцене чеховских “Мужиков” и “Трех сестер” в постановке “В Москву! В Москву!”.  

Не менее неожиданной будет и московская программа, которую уже, по сути, открыл спектакль Римаса Туминаса “Дядя Ваня” Вахтанговского театра. Уже сейчас билетов на него не достать. Водевильного Чехова готовит Алексей Бородин из РАМТа, а абсурдного — Дмитрий Крымов, Михаил Левитин.
Весь бюджет фестиваля составляет 360 миллионов рублей и на сегодняшний день подтвержден Минкультом РФ, московским правительством и странами — участницами фестиваля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру