Пелагея спасает русский фолк?

Перед Новым годом музыканты завалили Москву дисками

Перед Новым годом музыканты завалили Москву дисками
В конце декабря музыканты стремятся поскорее доделать дела — кто-то из них перед долгим новогодним затишьем, кто-то перед энергичным сезоном стремительных корпоративов. Минувшая неделя была особенно богатой на музыкальные события. И Уитни Хьюстон к нам приезжала, и Андрей Макаревич праздновал 40-летие “Машины времени”, Валерий Кипелов вновь доводил “Олимпийский” до дрожи своим мощным вокалом, Наталья Имбрулья показывала москвичам новый альбом в “Б1”, сумасшедший британский дуэт Shpongle уничтожал остатки разума своим поклонникам в “Милке”, Максим Леонидов и Пелагея презентовали диски, панки I.F.K отмечали 15-летие. И это далеко не все, что случилось во второй половине прошлой недели.

Сцена у “Машины”, как Макаревич и обещал читателям “МК”, была трехстворчатой — два боковых отсека для гостей, центральный — для виновников торжества. Но перед тем, как именинники вышли на сцену, прозвучал целый рок-фестиваль, поздравляли “Машину” группа “Воскресенье”, Zdob si zdub, “Ума Турман”, “Чайф”, “Ляпис Трубецкой”, Светлана Сурганова, Максим Леонидов, “Чиж”, Сергей Шнуров, Сергей Галанин, Гарик Сукачев — пели по одной своей и одной песне “МВ”. Тут же была упомянута двойная трибьют-пластинка “Машинопись”, в записи которой приняли участие 40 коллективов. В концерте отпели вечные темы “Марионеток”, “Костра” и “Поезда” и даже новые песни, которые неугомонный Андрей Вадимович, похоже, не может не писать, в итоге вскоре выйдет новый диск “Машины не парковать”.  

Фолк-певица Пелагея Ханова заинтриговала музыкальную общественность на этой неделе. Объявив, что выкладывает новый альбом своей группы в интернет для свободного скачивания, девушка собрала пресс-конференцию, на которой оказалось, что выложенный альбом “Тропы” из двенадцати композиций — вовсе не альбом, а лишь его маленький кусочек. Основная часть нового музыкального массива группы “Пелагея” будет выпущена весной на физическом носителе. Но уже сейчас, скачав то что есть, можно представить себе, в каком направлении двигается популярная группа. В репертуар команды впервые были включены не народные песни. Восемь из двенадцати треков написаны на стихи Светланы Хановой — мамы Пелагеи и музыкального продюсера коллектива. “В авторских песнях мы сублимировали свое национальное чувство, которое накопили за много лет исполнения фольклора”, — сказала Пелагея в доказательство верности фолку. Более того, певица объявила, что отныне они должны называться исполнителями исключительно этно-рока, потому что фолк-рок в нашей стране с богатой национальной культурой ассоциируется с фэнтезийными кельтско-скандинавскими мелодиями (это, похоже, был кивок в сторону более активной в концертно-дисковом плане группы “Мельница”). На что журналисты ей резонно заметили, что фолк и этно — это в принципе синонимы, как бы ты ни обозвал музыку, она ничем другим, кроме музыки, не станет. Удивителен такой принципиальный словесный подход Пелагеи к музыкальному делу и из-за странной ненародности ее материала. Новые песни больше похожи на композиции из фильма “Гардемарины, вперед!”, чем на русские народные блокбастеры, с которых осыпается пыль времен, как это было раньше.  

Американцы Backstreet Boys помахали ручками и ножками в Москве и Санкт-Петербурге и умотали в Киев, а затем в Белград. Такие восточноевропейские трудовые будни устроили себе секс-символы 90-х накануне Рождества. Мужчины уже не первой свежести, но еще в прекрасной форме, и планы у них амбициозные: “Мы стараемся держаться на модной волне, и в нашем последнем альбоме — This Is Us — присутствуют даже нотки r’n’b, с которыми нам помогали такие мощные фигуры, как Лил Уэйн, — поведал “МК” солист группы Эй Джей Маклин. — Мы хотим стать такими же крутыми, как Rolling Stones, только в поп-музыке!” Эй Джей рассказал также о том, что в следующем году выпустит свой сольный альбом, но обещал поклонникам, что это никак не повлияет на совместное творчество группы — в ближайшие годы коллектив не планирует ни распадаться, ни уходить со сцены навсегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру