В ГИТИСе на этот раз обошлось без скандала

Мелик-Пашаева стала законным ректором

Мелик-Пашаева стала законным ректором
Карина Мелик-Пашаева
В знаменитом театральном учебном заведении — ГИТИСе — наконец состоялись выборы ректора. Но вопреки всем ожиданиям они прошли неожиданно спокойно, без бурь и скандалов.

История с перевыборами ректора взорвала Москву еще в начале июня, когда приказом Министерства культуры на эту должность неожиданно был назначен Юрий Шерлинг, сменивший на этом посту Марину Хмельницкую. Гитисовцы — руководители курсов, кафедр, да и студенты, не стерпели такого вероломства и устроили бузу, в результате чего Шерлинг “процарствовал” пару дней и был освобожден от занимаемой должности. Но встал вопрос о новом ректоре. Страсти по высокой должности были настолько сильные, что сами выборы переносились несколько раз с октября. Противоборствующие группировки обрабатывали электорат.  

В результате на выборы вышли два кандидата — исполняющий обязанности ректора в настоящий момент Карина Мелик-Пашаева и известный театральный продюсер, директор театра Et Cetera Давид Смелянский. Собравшиеся в пятницу в середине дня в ГИТИСе ожидали выяснений отношений, программных речей и прочего. Однако ничего этого не случилось. Первым номером выступила Мелик-Пашаева — речь ее была коротка и конструктивна. Ее оппоненту оставалось лишь декларировать свою программу, которая вызвала у многих лишь снисходительную улыбку. Особенно в тех пунктах, которые касались обещаний повышения зарплаты педагогическому составу (правда, источники дополнительного финансирования не были названы) и создания нескольких театров вокруг самого ГИТИСа. Самое удивительное, что не было даже прений, и с перевесом почти в два раза победила Мелик-Пашаева, которая из разряда и.о. законным путем стала ректором Государственного театрального института.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру