“Шалом” — и до свидания

Еще в одном столичном театре актеры хотят убрать руководство

Еще в одном столичном театре актеры хотят убрать руководство
В театральной Москве вспышка эпидемии по смене худруков трупп. И все при этом пишут письма на самый верх. Эстафету от Театра им. Станиславского принял еврейский театр “Шалом”, который также направил возмутительное письмо на имя мэра столицы.

Вообще-то “Шалом” всегда существовал в стороне от театрального мейнстрима. И в силу репертуарной политики сугубо национального характера, и в силу удаленности от центра (Варшавское шоссе). В репертуаре 16 названий, в месяц дают по 24 представления. 21 год “Шалом” возглавляет Александр Левенбук. Что же случилось в еврейском театре?  

— Я с удивлением узнал, что некоторые люди — артисты и сотрудники — подписывали какие-то письма против меня, — комментирует Левенбук. — Когда мы провели расследование, то выяснилось, что на том письме, которое отправили якобы Лужкову, фальшивые подписи. Ко мне потом люди приходили и божились, что они ничего не подписывали.  

Если это фальсификация, то с этим должны разбираться соответствующие органы. Но они не могут разбирать амбиции и претензии театральных деятелей. Как известно, всякая буза продиктована именно амбициями и интересами. Мы поговорили с артистами труппы “Шалома”, и многие считают, что всю интригу затеял артист Евгений Валевич, который сам претендует на должность худрука. Ему слегка за 30, в театре работает 10 лет. Что касается его артистических способностей, то, по мнению многих, их можно оценить все больше на корпоративах, которые ведет Евгений Валевич. Его поддержали несколько человек, но сколько — неизвестно. Это выяснится сегодня — именно сегодня “оппозиция” назначила собрание коллектива.  

Как бы там ни было и какими бы мотивами ни руководствовались настоящие и потенциальные руководители, ясно одно — что в системе репертуарных театров наступил кризис. Ситуация, приобретающая характер эпидемии, доказывает это, и никакие экспертные советы, которые создаются для разрешения конфликтных ситуаций в столичных театрах, не разрешат этого системного кризиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру