Липа золота не хуже

Выставка “Вторая жизнь дерева” открылась в ЦКИ “Меридиан”

Выставка “Вторая жизнь дерева” открылась в ЦКИ “Меридиан”

Резьба по дереву – дело, казалось бы, немодное. А слова «народные промыслы» вызывают у нас зевоту. Но «деревянная революция» все-таки происходит. И не «сверху», конечно, а «снизу». Старинная Богородская школа резьбы по дереву буквально погибает без господдержки. Но сами резчики в разных городах активно занимаются своей профессией.

В Центре культуры и искусства «Меридиан», где регулярно проходят интересные и неожиданные мероприятия, открылась выставка «Вторая жизнь дерева». Здесь собраны работы резчиков по дереву из многих городов России. Не бойтесь: не резные ложки-поварежки, а настоящая резьба по дереву XXI века. 

Резчики делают свои работы по разным технологиям. Дерево – от липы до эбенового, инструменты – от ножей до электрорезаков. Три вида произведений: чистое искусство, элементы интерьера и игрушки для детей и взрослых. У дерева есть очень сильная, почти магическая, притягательная энергетика. В лесу она одна, в каждой деревянной фигурке, обработанной человеческими руками, - другая; взгляд не оторвешь. Резчики работают с желанием сохранить природную форму древесины или изменить ее до рукотворной неузнаваемости. Первым особенно помогают «капы» и «сувели» – нарост на стволах и ветвях. От футляров для флешек до символических изваяний размером в полстены – все это современное искусство резьбы по дереву.

- Дерево – материал загадочный, - рассказывает резчик Анна Дарбиньян. - Большая часть моих работ, выставленных здесь, - результат урагана 98-го года, когда упало много деревьев. Эта фигура ангела - из липы. Сейчас липу записали в скучную породу, а раньше использовали для имитации золота. Посетители Шереметьевского дворца думают, что там выставлены золотые интерьеры. А специалисты знают, что это золоченая липа.

- Не трудно возиться со стамесками? Резьба считается мужской профессией.

- То, чем отличаются мужчина и женщина, к резьбе по дереву не имеет никакого отношения. Индусы считали, что резьба входит в 87 искусств любви, которые должна знать женщина, наряду с умением красиво спать и составлять букеты.

«Звезда» выставки – Михаил Живнов. Он делает крошечные, ювелирно вырезанные фигурки животных размером в 3-4 см. У этих лягушек на спинках пятна не нарисованы, а вставлены из другой породы дерева, эти кошки с котятами размером с ноготь иронично улыбаются, а у бабочек узоры крыльев можно полчаса рассматривать под лупой. Всех резчиков собрал здесь журнал «Резьба по дереву» - единственный печатный орган в России, полностью посвященный этому искусству (даже в Америке таких журналов десятки). Резчики и их друзья самоотверженно издают его на собственные деньги. Этот журнал, а также подобные выставки, крайне редко проходящие в Москве, и есть новая эпоха искусства резьбы по дереву. Выставка продлится до 14 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру