В руки твои предаю

Музыка Страстной недели на Яузе

Музыка Страстной недели на Яузе
Капелла Полянского в БЗК
Скорое закрытие БЗК погонит меломанов (хочешь — не хочешь) осваивать новые, доселе незамечаемые академистами, залы. И вот хороший повод: 30 и 31 марта Капелла Полянского играет концерты под общим названием «Духовная музыка на Страстной неделе» — где? — в так называемом Дворце на Яузе (бывш. культовый ДК МЭЛЗ) на «Электрозаводской».

Далеко ехать, скажете? А что делать? Музыка роскошная, мало исполняемая, тем более в руках и голосах столь прославленного коллектива как Симфоническая капелла (большой оркестр и хор): итак, 30-го вы услышите «Семь слов Спасителя на кресте» Франца Йозефа Гайдна и Духовные концерты Дмитрия Степановича Бортнянского. А 31-го — произведения для хора Брамса, Брукнера, Шумана; мессу Тереза опять же Йозефа Гайдна.

Сначала самое важное: от метро «Электрозаводская» нужно выйти через подземный переход к Ниж. Журавлеву переулку, — по нему идете, первый же поворот налево и прямо до главного входа. Минут пять. Внутри всё красиво, отремонтировано, зайти не стыдно, лепота.

Билеты стоят недорого – до 600 рублей, а потому торопитесь — у Капеллы давно сформировался свой зритель, который за нею, за Капеллой — хоть на край света… Да и сами подумайте: за какие-то 200-300 рублей вы услышите труд более чем 200-т человек!

…«Семь слов» Гайдна (последние мгновения земной жизни Христа) можно исполнить очень скучно, а можно выдать так, что этот концерт станет для вас главным в десять лет (тем более, что играть его надо — по завету — раз в году, в конкретный день). Произведение сложное, вроде — обычно-лиричное, и одновременно — пронзительное; «Отче! В руки Твои предаю дух Мой!» — И сие сказав, испустил дух». Только недавно, «Семь слов» были сыграны башметовцами — «Солистами Москвы» — на фестивале в Сочи (с Костей Хабенским в качестве чтеца). Исполнили просто, без сладости и украшательств в звуке, практически безличностно, — и это стало событием.

Уверен, Капелла Валерия Кузьмича Полянского привнесет совсем иные краски в исполнение гайдновского хита, окруженного сотней мифов. И это нормально. Одно дело — камерный коллектив с приглашенными солистами, другое — слитая воедино могучая дружина из хора-оркестра, оркестра-хора, для которой обращение к ораториям, кантатам, мессам — по сути, прямая работа. Фирма.

В этот же вечер будет возможность слушать духовные гимны Бортнянского, — любителям хоровой музыки его (композитора рубежа XVIII – XIX вв.) представлять не надо, а вот для остальных имя Дмитрия Степановича глядит с афиш, увы, крайне редко. А ведь один из основателей российской музыкальной традиции, чьи произведения шли активно и повсеместно… что делает время.

Вообще любопытно поставить в один концерт духовные приношения венца и русского (но учившегося, что ни странно, в Италии), уже одно это создает особое настроение. Так что, милости просим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру