Маэстро был бы доволен

Музыкальная весна начинается с “Недели Ростроповича”

Музыкальная весна начинается с “Недели Ростроповича”
Три года как Мстислава Леопольдовича нет на свете, а вспоминают о нем всё с той же обостренной актуальностью, что и при жизни: имя чуть не раздирают на части, дорогой бренд то конкурсу хотят присвоить, то фестивалю… А почему? Дело не только в величии мэтра: в России почти не осталось деятелей культуры, в которых бы люди видели нравственный авторитет. Одни от уголовных дел уворачиваются, другие мать продадут, чтоб на троне усидеть, третьи всеми силами наращивают квадратные метры. А вот Ростропович тихонечко себе… открывает новый фестиваль.

Итак, в день рождения мастера Колонный зал Дома союзов начинает первую “Неделю Ростроповича” с Пятой симфонии Шостаковича в трактовке Юрия Темирканова и его АСО Санкт-Петербургской филармонии. Также прозвучит увертюра к “Севильскому цирюльнику” Россини и концерт для виолончели с оркестром (солист — француз Ксавье Филлипс) — программу открытия предложил Юрий Хатуевич; худруком же всего фестиваля является дочь Ростроповича — Ольга Мстиславовна: “Об этом событии я мечтала последние несколько лет, как папа ушел, — и вот мечта стала реальностью!”.  

Обычно говорят про “первый блин комом”, но уже из количества и качества участников видно, что форум нас ждет весьма представительный: скажем, 1 апреля вместе с легендарным Английским камерным оркестром выступит сильный скрипач Сергей Крылов (последние 20 лет живет в Италии; говорят, его поразительный взлет благословил сам Ростропович). В концерте прозвучат произведения Моцарта, Бриттена (“Вариации на тему Фрэнка Бриджа”) и “Времена года” Вивальди.
Помимо Темирканова и Крылова участниками форума станут Юрий Башмет, скрипачи Борис Белкин и Рэй Чен, виолончелист Вэн Синн Янг, а также Филипп Антремон, Дмитрий Юровский.  

“Надеюсь, фестиваль станет достойным посвящением папе”, — сказала Ольга Мстиславовна напоследок; устроители верят, что форум станет ежегодным, и в планах на 2011-й — приглашение очень серьезных коллективов… В добрый путь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру