Сорокин похоронил Россию под снегом

Секс, наркотики и “Метель”

Секс, наркотики и “Метель”
Почему среднестатистический читатель не любит Владимира Сорокина? Потому что среднестатистический читатель не любит, когда автор дразнится, как масленичный кот, и, грубо говоря, выпендривается. Этим похожи все произведения писателя. Все, кроме новой повести “Метель”, на днях вышедшей в продажу. У Сорокина получилась буквально чеховская картина России — то ли будущего ее, то ли прошлого…

“Метель” рассказывает не о высших сферах власти и не о жизни столицы, а о простых людях в провинции. Время действия — не то вторая половина XIX века, не то середина XXI… Время мертвого застоя — так сам автор определяет политическую окраску событий повести. Смута уже случилась, государь где-то далеко, в Москве, а настоящая жизнь — тут, между селами и деревнями, в непролазном снегу, в метели.  

Начало — типичный “Станционный смотритель” Пушкина или еще десятки романов XIX века, действие в которых начинается с того, что барину нужно ехать, а лошадей нет. Поневоле ждешь: где сорокинский подвох? Где прячутся экскременты, где Пушкина сбросят с корабля современности? Где-где — нигде. Писатель сохранил язык, стилистику и атмосферу Пушкина, Лермонтова, Чехова. И удивительное дело: среди бесконечного гламурно-литературного трепа с женскими трусиками на обложках, которым кормит публику современный книжный бизнес, только такой голос кажется человеческим. Кажется, только он отвечает на вопросы русского бытия, только он, по-лермонтовски говоря, “указывает на болезнь”. Только он не вешает нам лапшу на уши.  

Доктору срочно надо в село Долгое — отвезти вакцину против эпидемии чернухи. Эта страшная болезнь, завезенная в Россию из Боливии, поражает захороненные трупы, они вылезают из могил и кусают людей. Срочно надо ехать. Но у смотрителя нет лошадей, и потом — метель! В путь он отправляется на самокате крестьянина Перхуши, запряженном пятью десятками малых лошадей (каждая размером с куропатку). Перхушка — этакий Платон Каратаев, олицетворение простого народа, тихий, миролюбивый, беззлобный, все время улыбается (“Один живешь?” — “Один”. — “Что так?” — “Ускоп пристиг”. “Импотенция…” — понял доктор”). Доктор — типичный русский интеллигент, цель имеет благородную — людей спасти, но телом и духом слаб и безволен. За два-три дня, что крестьянин и интеллигент проплутали в лесу в одуряющей, всеохватной, всепоглощающей метели, Владимир Сорокин провел своего доктора через все испытания для человеческого характера. Получился настоящий психологический портрет: когда человек падает духом, когда теряет над собой контроль, когда бодрится, когда делает низости и как все это себе объясняет. А кто виноват? Доктору надо спешить, надо спасать людей — но он замерз, устал, хочет есть, пить, хочет стакан водки, хочет дородное тело чужой жены, мельничихи, не устоял перед встреченными по пути наркоторговцами. Кто виноват? Метель?..  

Кстати, о наркотиках. Выдумка Сорокина, конечно, шикарная: наркоманы нового поколения называются “витаминдеры”. Раньше в ходу были два типа наркотиков: стеклянный куб и шар. Под действием огня они выделяют газ, человек впадает в транс и видит прекрасные райские картины. Только при возвращении в реальность жизнь кажется тусклым адом. А теперь изобрели и пирамиду: доктор от нее увидел, как его варят в кипящем масле. Настоящий ночной кошмар! Но придя в себя, он почувствовал, как прекрасна жизнь. Вот такие вот наркотики, по Сорокину, ждут нас в середине XXI века.  

Метель, бесконечная метель… Перхушкин самокат снова ломается: на сей раз из-за того, что въехали в ноздрю огромного мертвого великана, погребенного под снегом. Пришлось топором рубить череп… Печальная картина. Нет, не добраться до Долгого, не спасти людей. Да и забыты они уже, эти туманные люди по ту сторону метели, — тут бы выжить. Доктор и Перхуша ложатся под рогожу, лошадки греют их своим теплом — и они засыпают.  

Перхуша замерз во сне. Доктор отморозил ноги, и это самое страшное его наказание. За что? За слабость? Ведь во всем же виновата метель… В России всегда виновата метель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру