Майские грёзы от Башмета до Мышкина

Ярославщина вновь принимает славный музыкальный фестиваль

Ярославщина вновь принимает славный музыкальный фестиваль
О Ярославле мы знаем не только то, что город изображен на 1000-рублевой купюре, и что в этом году он пышно празднует своё 1000-летие, но главное: пусть не в 1000-ный, а всего во второй раз здесь пройдет (с 25 по 30 мая) тонкий, легкий и утешающий музыкальный фестиваль Юрия Башмета. А какие звезды ожидаются!..

…А что – хороший отдых: всего 3,5 часа от Москвы на приличной скорости и вы – в причесанном, приглаженном, нарумяненном, набриолиненном, вычищенном-вылизанном старинном русском городе, столь привлекательном для немецких (и прочих) туристов. Ловите момент, пока праздник!

Здесь у каждого здания можно стоять по часу – драгоценная живая история: вот знаменитый Планетарий, расположенный в слегка перестроенной Покровской некогда церкви Казанского женского монастыря (пользуйтесь случаем – а то ведь передадут!); вот жилые дома 30-х – прекрасные образчики советского конструктивизма (а какие винтовые лестницы внутри); сталинский ампир со (внимание, в Москве почти не осталось) скульптурами на крышах; дома-мордовороты 90-х, с круглыми окошками – по проекту! – заделанные кирпичом. Ну и, конечно, традиционная, неиспорченная подновлениями, застройка середины-конца XIX века; понятно – ярославский театр…

В этих волшебных декорациях Башмет 25-го откроет свой фестиваль «Временами года» Вивальди и Си-минорным брамсовским Квинтетом (переложение для альта и струнных); в концерте примут участие венгерский скрипач Кристоф Барати, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и сам маэстро Башмет в двух ипостасях – за пультом и со смычком.

…Любопытно, что по сложившейся фестивальной традиции башметовцы одарят концертами не только Ярославль, но и Рыбинск, Гаврилов-Ям, Мышкин. Интересно будет взглянуть на Рыбинск-2010: в прошлом году он производил впечатление как после бомбардировки – дороги разбиты, на сгоревших деревянных домиках с проваленными крышами, словно в насмешку, висят таблички «Памятник истории. Охраняется государством». Жаль, что сюда с «юбилейным визитом» не доедет Президент, а то бы в миг… Впрочем, сюда доедет сам Юрий Абрамович со своей «Новой Россией». В программе – увертюра к опере «Руслан и Людмила» Глинки, концерт №1 для скрипки с оркестром Шостаковича, романс фа мажор для альта с оркестром Бруха, Пятая симфония Чайковского. Красивую музыку – красивому городу, не так ли?

А вот 26-го (пока камерные ансамбли из башметовских музыкантов будут играть в Мышкине и Гаврилов-Яме) в самом Ярославле состоится концерт Ансамбля солистов оркестра Берлинской филармонии (Симон Бернардини 1-я скрипка, Юлия Кретц 2-я скрипка, Вилфред Штрелле альт, Вальтер Кюсснер альт, Солин Кермарец виолончель). В программе – Квинтет №3 до мажор Моцарта и Квинтет №2 соль мажор Брамса.

…Состоится и столь любимая в народе неформальная встреча Юрия Башмета со студентами музыкального училища, что называется, «без галстуков». Еще из «интересностей» – Константин Хабенский в качестве чтеца, выступления российского виолончелиста Александра Бузлова, японской скрипачки Маю Кишимо, солистов Большого и Мариинского театров, концерт Ярославского губернаторского симфонического оркестра, за пульт которого встанет итальянец Клаудио Вандели… незабываемая неделя!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру