Голый рок над Волгой

Deep Purple выучили “Самару-городок”

220 тысяч фанатов рока пришли на поле “Красный пахарь” под Самарой 12 июня. Людей этих влекло не что иное, как святая к музыке любовь, слившаяся с длинными праздничными выходными. Иначе не объяснить их 12-часовое стояние перед сценой фестиваля “Рок над Волгой-2010”.
Deep Purple выучили “Самару-городок”
Константин Хабенский попросил организаторов переправить свой гонорар в Фонд помощи детям, больным раком. Автор фото: Антон Миславский.

Состав участников удовлетворял самые разные фанатские пристрастия. Открыл программу новый, но уже довольно уважаемый арт-рок-коллектив “Мордор”, затем пошла череда рок-фаворитов: “Аквариум”, “Сплин”, “КиШ”, “Кипелов”, “Машина времени”, “Пелагея”, Бутусов и “Ю-Питер”. “ЧайФ” в этот день умудрился выступить и в Самаре, и в Москве. “Алиса” под фейерверк закрывала фестиваль. Константин Кинчев, как известно, привык быть на фестивалях только хедлайнером. Даже английской легенде Deep Purple пришлось топтать сцену перед “Алисой”.

Голый рок над Волгой

Голый рок над Волгой

Смотрите фотогалерею по теме



Пелагеей по Наличу


Песни звучали в основном старые, как заметил Андрей Макаревич, на фестивале нелогично кормить людей музыкальными новинками — все пришли попеть хором любимые хиты. Однако “Алиса” представила миру сингл “Твердый знак” с одноименного альбома, который выйдет осенью. А Вячеслав Бутусов — песню “Дети Минут” на неизвестные стихи Виктора Цоя. В Интернете уже появился клип на это творение, в котором использованы кинокадры, где музыкант говорит, что люди делятся на две категории: одни сидят на трубах, другим нужны деньги. Многие артисты вспоминали о нем со сцены — ведь идет 20-й год со смерти главной рок-легенды 80-х. “ЧайФы” в память о Цое прокричали “Маму-Анархию”.


Искрящаяся позитивом Пелагея еще раз напомнила об ушедших “Нюркиной песней” Янки Дягилевой. Но потом рассказала, что этот трек — единственное, что связывает ее с творчеством землячки. Более близка ей музыка новоявленного воина за “Евровидение” от России Петра Налича: “Я была на его концерте и поняла, что у нас очень много пересекающихся песен, как это ни странно. С ним было бы прикольно спеть”.

Этнорокерша поведала, как страдает во имя сохранения своего голоса: “Если я подойду сейчас к сцене, мне нельзя будет разговаривать. Нельзя находиться в прохладных помещениях, нельзя пить холодное. Нужно постоянно держать мышцы в тонусе. И если нет концертов несколько дней, я обязательно распеваюсь”.


Рокер Дюжев


Самым активным ведущим был актер Дмитрий Дюжев. Стоя рядом с Гаркушей из “АукцЫона”, он сиял как медный пятак, неустанно благодарил организаторов за то, что его позвали, восхвалял День России, признавался в любви землякам (оказалось, что он жил в нескольких городах на Волге), декламировал стихи, вспоминал рок-н-ролльную юность, танцы под тяжелый рок и добросовестно зачитывал объявления из зала о потерявшихся людях. Перед Deep Purple сердобольный Дюжев устроил массовый водопой первым рядам, вдавленным толпой в железные ограждения, которые в середине фестиваля пришлось срочно укреплять: не выдержали напора. Больше всего актер был шокирован публикой: “Я видел седых дедушек и детей, показывающих знаки во славу рока!” Наблюдать за этим было как минимум забавно, припоминая, как на недавнем юбилее известного поп-композитора Кима Брейтбурга (рокера только в далеком прошлом) рок-фанат Дмитрий с точно таким же энтузиазмом восхвалял все вокруг и пел в дуэте с Тамарой Гвердцители в промежутке между Лаймой Вайкуле и Борисом Моисеевым.


“Скованные” без “совка”


Рок-шоу катилось практически без задержек, четко по графику, что для наших опен-эйров — редкость. Казалось, современная молодежь, не видавшая “совка”, уже совершенно по-новому, радостно воспринимает слова Ильи Кормильцева из песни “Скованные одной цепью”, обязательной программной композиции фестивалей с участием Бутусова. Апофеозом всеобщей сцепки в одну рок-цепочку стал гром голосов, по команде Кинчева скандирующих в полной тишине: “Моя светлая Русь!” Константин запретил снимать свое выступление, поэтому в телеверсии концерта его нет. Но собравшиеся на поле увидели все чудеса красно-черной хореографии предводителя армии “Алисы”. По отточенности движений, пластике и красоте поз с ним действительно не сравнится ни один русский рокер, которым на внешний антураж обычно наплевать.


Единственным недоумением художественной составляющей программы было выступление экс-солистки подзабытой эстрадной группы “Лицей” Лены Перовой. Певица присутствовала на сцене в качестве соведущей концерта рука об руку с Дмитрием Дюжевым, Олегом Гаркушей и Константином Хабенским. В промежутке между живыми выступлениями больших рокеров была включена музыкальная фонограмма, и Лена запела… Чтобы не портить общее впечатление от звукоряда, легче всего этот неописуемый момент можно было списать на легкий “сбой в матрице”. Весь день крайне общительная Лена, не избалованная вниманием прессы, направо и налево раздавала комплименты участникам мероприятия и коллегам. В результате ее заподозрили в любовной связи с Константином Хабенским. Актер тем временем практически не выходил из гримерной палатки, кутаясь в кожаную куртку в 30-градусную жару. Пару давно связывают приятельские отношения, которые вполне могли бы перерасти во что-то большее. Только по тусовке ходят упорные слухи, что Лену в плане настройки личной жизни интересуют совершенно иные объекты.


Артисты обожают делать фестивальные выступления неповторимыми, менять слова в песнях, которые все знают наизусть. В прошлом году Александр Васильев из “Сплина” на этой сцене пошутил, что “может быть, я ни Коля, ни Басков...”, на этот раз в припеве “Словом, мы все больны гандболом”, несколько раз прокричал вместо “гандбола” слово “Газпром”. Объяснил это позднее искренней неприязнью к тому, как одноименная компания в последнее время грубо заполонила его любимый город Санкт-Петербург.


...Отдавив коронные вокально-металлические хиты, удалился со сцены Кипелов, задорно напевая: “Эх, Самара-городок, беспокойная я…” Излюбленной темой для закулисных разговоров Валерия Александровича в этот день был совсем не рок, а его любимые внучки. Пока музыкант трогательно признавался, что уже немолод и с большим кайфом возится с потомками, ездит с ними на дачу на метро и учит играть на баяне, случился самый длинный перерыв в программе — переоборудовали сцену под Deep Purple.


Smoke on the Volga


Кумиры, доставленные за кулисы в бронированных танкообразных авто под конвоем милиции, уже рвались на сцену из заботливых рук местных чиновников, любезно интересующихся их самочувствием. Для удобства долгожданным гостям была предложена даже отдельная синенькая кабинка биотуалета с распечатанной на принтере табличкой “Туалет только для Deep Purple” — наверняка строго по райдеру. Кабинку поставили на самом видном месте у входа на сцену.


В этот день, за исключением безукоризненного, мастерски сыгранного сета, DP особенно не фестивалили. Главный праздник был у них накануне, когда они отправились на увеселительную теплоходную прогулку по Волге. Любуясь многослойными известняковыми Жигулевскими горами, музыканты налегали на напитки, оговоренные заранее, — водку, виски и пиво. Солист группы Ян Гиллан так разгорячился, что когда судно пришвартовалось на пустынном пляже, вошел в мягкую прохладную воду реки нагишом.


После такого отдыха у легенд 70-х было полно сил — чувствуется старая бурная рок-школа. Бескрайняя толпа ликовала, DP выделывали милые коленца, воркуя с публикой. Вторя Кипелову, они сыграли бодрую клавишно-ударную развлекалочку на тему “Самары-городка”. Главный хит DP “Smoke on the water” на вечер превратился в “Smoke on the Volga”. По требованию Гиллана пара сотен тысяч глоток самозабвенно орала знаменитый припев в новом варианте. В кулуарах шутили, что под такое дело могли бы и всю программу на русский перевести. Гиллан и так блеснул финальным “спасибо” почти без акцента.


О том, что большой фестиваль, происходящий в День России, чисто теоретически может быть трактован как политическое мероприятие, DP не думали. Да и к нашим властям у них отношение отстраненное и лояльное: “Для нас честь, что наша группа нравится Президенту РФ. Он очень хороший человек. Но это нормальный человеческий процесс. Нас любят те, кто родился и вырос в одно с нами время”. Это было последнее выступление группы в гастрольном туре (DP приехали в Самару из Швейцарии). Музыканты разъехались на пару месяцев “по квартирам”. Совсем скоро они собираются представить миру новый альбом.


Про рок-политику


За безопасность волноваться не приходилось — на поле доставили более двух с половиной тысяч милиционеров, по одному на 80 отдыхающих. Забыть об охранниках порядка было невозможно — над “Красным пахарем” то и дело кружил вертолет с надписью “Милиция”. Собравшиеся глазели на металлическую серо-синюю “стрекозу”, когда Андрей Макаревич показывал, что “он один лучше всех играет блюз”. А за кулисами он раздраженно объяснял игру жизни: “Я больше всего на свете не люблю профессиональных протестантов, они же — профессиональные патриоты. Не надо делать из протеста работу! Когда нам не давали делать то, что мы считаем нужным, мы против этого выступали. Наша страна сильно изменилась, и мы получили возможность делать то, что мы делаем, только мы стали старше на 40 лет, а мир изменился. Не думаю, что что-то там прогнулось под нас...”


Больше всего обсуждали, конечно же, День России. “Для того чтобы праздник стал таким же, как Новый год, должно пройти время. Самое главное — это то, что если мы не будем любить свою страну, у нас тут ни черта не получится, какие праздники ни заказывай, какие концерты ни проводи”, — высказался на этот счет Макаревич. По мнению Александра Кутикова, праздником этот день станет, “когда каждый будет считать себя свободным и независимым человеком”. Александр Васильев в высказываниях не стеснялся: “Для того чтобы праздник стал настоящим, не хватает двух вещей: все богатства страны нужно оставить внутри страны и выпустить всех политзаключенных”.


Самара.

ЦИФРЫ


12 палаток торговали на фестивале пивом

60 000 банок пива было продано и выпито

200 биотуалетов приняли пивной удар на себя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру