Продана неизвестная рукопись Марка Твена

С молотка ушли документы писателя

В ходе торгов аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке была продана ранее неизвестная рукопись Марка Твена. За нее заплатили 242,5 тысячи долларов, что почти вдвое превысило оценочную стоимость. Имя нового владельца рукописи пока не разглашается, известно лишь, что он из Нью-Йорка.
С молотка ушли документы писателя

Состоящая из 65 страниц рукопись, включающая в себя короткие рассказы и эссе о молодых годах писателя, озаглавлена "Семейный набросок" и посвящена дочери Марка Твена - Сюзи, скончавшейся в возрасте 24 лет от менингита. Все последующие годы, по свидетельству знакомых, писатель так и не смог прийти в себя после трагического удара судьбы.

"Семейный набросок" входил в коллекцию документов, принадлежавшую известному американскому журналисту и филантропу Джеймсу Копли. Коллекция Колли, выставленная на торги, кроме рукописей Марка Твена включала в себя письма Марии Кюри, Альберта Эйнштена, Чарльза Диккенса, Махатмы Ганди и других выдающихся людей.

Всего на аукцион было выставлено 556 лотов, за которые в ходе торгов удалось выручить в общей сложности более 2 миллионов 210 тысяч долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру