Гаванская муза

Испанский посол в Москве представил свой литературный труд

В преддверии года Испании в России во вторник в Российском Государственном Гуманитарном Университете прошла презентация книги посла Испании в РФ Хуана Антонио Марка Пужоля «Жди меня в Гаване».
Испанский посол в Москве представил свой литературный труд

Профессиональный дипломат и великолепный знаток латиноамериканской действительности в своей книге «Жди меня в Гаване» с тонким лиризмом совмещает захватывающий рассказ о жизни главного героя Матиаса Меркеса, его любовных переживаниях, надеждах и разочарованиях с откровенным анализом кубинской действительности, начиная с последнего десятилетия XIX века до наших дней. Одно из главных действующих лиц романа - столица Кубы. Город Гавана, истинная жемчужина Карибского моря, предстаёт во всех сложнейших перипетиях своей судьбы, устремлённой в свободное будущее.

Книга написана в жанре политического романа и при этом содержит описания начала 19-го столетия. Произведение помогает понять глубокие изменения, происходящие на Кубе.

Отвечая на вопрос о том, существует ли культурный разрыв между народами Латинской Америки и Испании, испанский дипломат сказал, что эти взаимоотношения нельзя сравнивать с подобными отношениями, скажем, граждан Франции и Алжира. На сегодня самой большой проблемой между Испанией и Латинской Америкой, по шутливому выражению посла, является футбольный матч между сборными Испании и Чили. Все присутствующие положительно восприняли шутку, а также поздравили посла с победой его страны в матче с Гондурасом на чемпионате мира по футболу.

Рассказывая о своих дальнейших планах, Хуан Антонио Марк Пужоль выразил надежду на открытие Испанского центра при поддержке Института Сервантеса в ближайшем будущем. А также восхищался страной и гражданами России за умение добиваться поставленных целей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру