Врача Майкла Джексона будут судить за убийство

Пока же он лишен права лечить людей

Кардиолог Конрад Мюррей, бывший личный врач Майкла Джексона, отдан под суд по обвинению в непреднамеренном убийстве короля поп-музыки. Такое решение вынесено судьей Майклом Пастором по итогам прошедших в Лос-Анджелесе предварительных слушаний.

Пока же он лишен права лечить людей

Также суд временно приостановил врачебную лицензию Мюррея, так как его медицинская практика представляет опасность для пациентов.

Первое заседание суда, в ходе которого 57-летнему Конраду Мюррею будут официально предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве, назначено на 25 января. Преступление, в совершении которого подозревается врач, предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения сроком на четыре года.

Во вторник, 11 января, судья заслушал показания главного патологоанатома округа Лос-Анджелес Кристофера Роджерса, проводившего летом прошлого года вскрытие тела Майкла Джексона. Роджерс выразил убеждение, что певца следует считать "жертвой убийства", даже если он сам ввел себе дозу сильнодействующего препарата пропофол, оказавшуюся летальной. Как пояснил судмедэксперт, правила инъекций пропофола обязывают врача обеспечить неусыпный уход за пациентом на случай непредвиденных осложнений. Мюррей, судя по обвинительным материалам, этим правилом пренебрег, отлучившись от постели потерявшего сознание Джексона.

Свидетели по делу описали суду последние часы жизни поп-короля и заявили, что его лечащий врач паниковал, но старался обойтись без скорой помощи. Так, телохранитель Джексона Фахим Мухаммад заявил, что в последний раз видел его лежащим с открытыми глазами и открытым ртом, в то время как Мюррей в панике пытался реанимировать певца. По словам телохранителя, Мюррей находился в возбужденном состоянии и спрашивал, знает ли кто-нибудь из присутствующих, как провести прямой массаж сердца. По данным прессы, Мухаммад также сообщил суду, что менее чем через час после того, как кумир миллионов был объявлен мертвым, его врач заявил, что проголодался, и покинул место трагедии.

Тем не менее кардиолог виновным себя не признает. Его адвокаты настаивают, что он не давал и не вводил Джексону ничего, что могло вызвать летальный исход. Мюррей утверждает, что лишь помогал своему пациенту бороться с хронической бессоницей.

Напомним, Майкл Джексон скончался в Лос-Анджелесе 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет. В ходе расследования обстоятельств смерти певца было установлено, что причиной смерти стали нескольких сильнодействующих лекарств, введенных певцу Мюрреем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру