Главному штабу заменили фундамент

Здание на Дворцовой отреставрировали за 11 миллиардов рублей

Сотрудники Эрмитажа с гордостью продемонстрировали СМИ отреставрированное восточное крыло Главного штаба. Этот мега-проект длился пять лет. По самым скромным подсчетам, на работы потрачено больше 11 миллиардов рублей.

Здание на Дворцовой отреставрировали за 11 миллиардов рублей

тестовый баннер под заглавное изображение

Официально открытие крыла — в пятницу вечером. А уже в субботу огромные двери в анфиладе штабных атриумов впустят желающих горожан. По словам дирекции Эрмитажа, никаких политических деятелей на торжество не пригласили. Да и зачем: отметить завершение реставрации пришли артисты из Мариинского театра, чиновники министерства культуры, друзья музея — бизнесмены.

Несмотря на то, что реставрация фактически завершена, до ума штаб будут доводить до конца года. Когда-то здесь были кабинеты высоких чинов из Министерства обороны, теперь — настоящий музей. Потолки с лепниной и свежими фресками, парадные лестницы украшены мрамором, кругом зеркала, антикварные люстры - невероятная красота. К слову, здание было перенесено на новое основание, так как старый фундамент сыпался на глазах. А еще в нем полностью заменили коммуникации на современные.

Интересная деталь: в здании восстановили исторические световые фонари, а внутренние дворы теперь надежно укрыты прозрачным куполом. На входе в анфиладу из пяти внутренних дворов установлены огромные 14-метровые двери, спроектированные дизайнерами «Студии 44».

В следующем году, по словам Михаила Пиотровского, в здание Главного штаба переедет обширная коллекция европейской живописи XX века. Ее так и не отдали москвичам, хотя такое предложение на прямой линии с президентом внесла директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. Ирина Антонова. В здании Главного штаба будут читать лекции работники Эрмитажа, там же откроются временные выставки. Планируется отдельное помещение для музея Фаберже, несколько кафе, картинные галереи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру