Фанаты отмечают Всемирный день группы The Beatles

Праздник продолжится до следующего лета

Дата была утверждена Организацией объединенных наций еще в 2001 году. С тех пор не только в Англии, но и в других странах мира ежегодно проводятся самые разные развлекательные мероприятия, посвященные «ливерпульской четверке», начиная сборными концертами и заканчивая экскурсиями по памятным местам, связанным с историей и жизнью группы.

Праздник продолжится до следующего лета
Скриншот сайта myzuka.ru

В открытом 16 января 1957-го года легендарном клубе Cavern, где проходили первые выступления команды, на целый день была организована специальная музыкальная программа, а 18 января там состоится еще один концерт, на котором молодые английские группы исполнят «битловские» хиты. С сегодняшнего дня в Ливерпуле организованы тематические автобусные экскурсии, 7 февраля там состоится празднование 50-летия дебютных гастролей музыкантов в США, 10 июля — празднование полувека со дня их приема в городской мэрии, а с 20 по 26 августа в городе пройдет Международная неделя The Beatles.

“Великолепная четверка” не только стала одной из самых творчески и коммерчески успешных групп XX века, но также ознаменовала собой особую эпоху, когда музыкальным героем уже становился не исполнитель-одиночка, а целая команда. Хотя участники The Beatles и продолжили сольную карьеру, их уникальная история закончилась в 1970-м, когда группа распалась. Они все были талантливы по-своему, но только объединившись вместе, смогли стать единым творческим организмом, который в итоге и произвел бессмертное музыкальное наследие.

Группа славится не только многочисленными хитами, но и интересными фактами своей биографии, которые «МК» решил вспомнить во Всемирный день The Beatles.

• Первую запись The Beatles, сделанную в 1958-м году, Пол Маккартни выкупил спустя 23 года у одного из ее участников Даффа Лоу.

• Знаменитая песня «Yesterday» сначала называлась «Яичница». В первоначальной версии текста лирический герой восторгался ногами своей возлюбленной (“...oh my baby, how I love your legs”).

• У каждого из участников группы есть названный его именем астероид.

• Многие знают, что Элтон Джон — крестный отец Шона Леннона, сына Джона Леннона, но не всем известно, что он является и автором самой любимой Джоном Ленноном кавер-версии на песню The Beatles «Lucy in the Sky with Diamonds». В этом треке звучит гитара и бэк-вокал Джона.

• Песню «Hey, Jude» Пол Маккартни посвятил другому сыну Джона Леннона — Джулиану — накануне развода его родителей. В 1995-м году Джулиан Леннон купил ноты этой композиции на аукционе за 25 000 фунтов стерлингов.

• Во вступлении песни «All You Need Is Love» использован государственный гимн Франции.

• Губную гармошку, которая звучит в песне «Love Me Do», Джон Леннон украл в 1960-м году в музыкальном магазине голландского города Арнем.

• Группа The Beatles была первой командой в музыкальной истории, напечатавшей тексты всех песен на обложке альбома («Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band»).

• Мими, тетя Джона Леннона, любила повторять: «Гитара — хороший инструмент. Однако она непригодна для зарабатывания денег». Позже Леннон купил тетушке виллу, на стене которой, по его просьбе, была выгравирована эта цитата.

• Ни один из участников группы не знал нотной грамоты.

• The Beatles – первая группа, которая попробовала на концерте разместить барабанную установку на передней части сцены.

• На концертах в Гамбурге в самом начале своего пути «битлы» играли на струнах из клубных пианино из-за нехватки денег на покупку гитарных.

• Джон Леннон в пять раз чаще был ведущим вокалистом в песнях The Beatles, чем Пол Маккартни.

• Посидеть за школьной партой Ринго Стара в Ливерпуле можно за 5 фунтов стерлингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру