Говорухин стал виртуальным героем

Известный режиссер прилетел в Ханты-Мансийск на презентацию “2АССА2”

Предпоследний день кинофестиваля “Дух огня” оказался насыщен событиями — как приятными, так и не очень. В этот день все собравшиеся поздравляли с днем рождения продюсера конкурсного фильма “Дождь” из Аргентины Хуана Паблогалли. Александр Митта подвел итоги своих творческих мастерских. К фестивальной тусовке присоединились Евгений Цыганов и Станислав Говорухин. А еще гости и участники фестиваля попрощались с живым символом нынешнего “Духа огня”…

После полудня фестиваль потрясла ужасная весть: неизвестные забили до смерти очаровательного, доброго и ласкового пса, которого многие из гостей и участников фестиваля называли его живым символом. Эту собаку, встречавшую гостей “Духа огня”, еще в аэропорту пригрел Сергей Бугаев. Ее любили и прикармливали все. Известный переводчик Василий Горчаков в сердцах во всеуслышание объявил:

— У меня есть лицензия на ношение оружия. И я обещаю найти и лично пристрелить подонка, сделавшего это.
Между тем в рамках фестивальной программы российских дебютов в новом необычном для себя амплуа выступил Евгений Цыганов. В фильме молодого режиссера Душана Глигорова “Ночь бойца” он сыграл кибергероя компьютерной игры.

— Мой персонаж добрую половину фильма существует в виртуальной реальности, это такой наш ответ “Терминатору”, если угодно, — улыбаясь признался актер “МК”. — Он не совсем человек, поэтому с актерской точки зрения поэкспериментировать в жанре кибертриллера было очень интересно и необычно. Теперь я точно знаю, как чувствуют себя герои компьютерных стрелялок. Им там, в компьютере, несладко.

...Режиссер Станислав Говорухин приехал в Югру по личному приглашению президента “Духа огня” Сергея Соловьева, который в предпоследний фестивальный день устроил презентацию своего нового фильма “2АССА2”.

— Персонаж Говорухина, убитый в первой “Ассе”, на протяжении всего нового фильма существует виртуально, такой виртуальный герой, — рассказал Сергей Александрович “МК”. — А вот мальчика Бананана мы решили оживить. Как?

До официальной премьеры — не скажу. В фильме “2АССА2” существует много приветов из “Ассы” двадцатилетней давности. Здесь и Борис Гребенщиков с новой песней, и “Город золотой” в оригинальном пьяно-застольном исполнении, и виды зимней Ялты, во время съемок в которой нас едва насмерть не замучила ностальгия. У нас должна была быть даже песня Цоя “Мы ждем перемен” в исполнении Надежды Кадышевой. Но при монтаже я ее случайно сократил. Теперь думаю выпустить бонусом на DVD-версии.

По сюжету фильма главная героиня новой “Ассы” — освободившаяся из мест заключения Алика (Татьяна Друбич) — прямо из тюрьмы попадает на съемочную площадку фильма “Анна Каренина” на главную роль.

— Это очень символично для России, — продолжает Соловьев. — В нашей стране уголовное прошлое хорошо сказывается на качестве исполнения роли Анны. Кстати, в прокат эти два фильма пойдут как дилогия, один за другим. Сначала “2АССА2”, потом “Анна Каренина”. Такая идея возникла из ничего, из воздуха в кризисный для “Анны Карениной” момент. Вот и получилось, что в новой “Ассе” все время снимают какую-то “Анну Каренину”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру