Первая мелодрама, снятая на деньги интернет-пользователей, выходит в прокат в Москве

Впервые фильм "Полет" был представлен на кинофестивале «МК» «Московская премьера»

В октябре 2013 года в российский прокат вышел художественный фильм "Полет. Три дня после катастрофы" режиссера Арсения Гончукова, частично снятый на деньги, собранные с помощью краудфандинга - системы народного финансирования креативных проектов. Московским зрителям фильм покажут  с 14 ноября.

Впервые фильм "Полет" был представлен на кинофестивале «МК» «Московская премьера»
Кадр из фильма "Полет. Три дня после катастрофы"

Фильм "Полет" до 20 ноября  будет идти в московских кинотеатрах, а в рамках четвертого кинофестиваля "Дни Другого кино" премьерные показы фильма пройдут в 20-ти городах России. Организаторы ожидают порядка 70-ти тысяч зрителей. Фильм "Полет" был отобран в десятку российских картин, которые представляют из себя "срез отечественного авторского кино" за 2013 год.

Работа над картиной была завершена в августе, но фильм сразу был приглашен на ряд российских кинофестивалей - "Московская премьера", "Дни Другого кино", , "Амурская осень", "Свидание с Россией", "Волоколамский рубеж", "Человек, познающий мир", "Зеленое яблоко", так же "Полет" примет участие в Национальной кинопремии "Страна".

В центре сюжета фильма "Полет. Три дня после катастрофы" - мелодраматическая история двух молодых людей, родственники которых пострадали в страшной авиакатастрофе. В родной город на побывку приезжает солдат-срочник Саша. У него одна цель - отомстить чудом выжившему пилоту самолета, виновнику трагедии. Однако это оказывается непросто. Фильм "Полет" - это история о мести и прощении. О том, как сложно сделать правильный выбор, если ты обычный парень из рабочего района, тебе нет двадцати, и у тебя никого не осталось на этом свете. О том, что наши решения и поступки могут жить своей жизнью, влияя на ход истории и судьбы других людей. О том, как сложно и как легко прощать. Герою предстоит сделать выбор здесь и сейчас – на границе жизни и смерти. Ненависти и любви. Падения и взлёта.

Фильм снимался в Перми летом 2012 года с участием пермских актеров. В фильме снимались пермские актеры. Значительная часть бюджета фильма была собрана через российскую краудфандинговую платформу. Работа над фильмом, который по словам кинокритиков, получился действительно зрительским, "народным", велась более года.

Выход в прокат народной мелодрамы, производство которой "рублем" поддержали интернет-пользователи, - событие, на фоне негативного отношения к российскому кино в целом, нетривиальное и ставит целый ряд вопросов: на что готовы давать деньги простые жители России? Что они хотят видеть? Может ли творчество прокормиться от народа? Сложно ли быть "пионером" в этой сфере?

Справка:

Арсений Гончуков - режиссер, сценарист, филолог, драматург. Закончил Школу Кино при Высшей Школе экономики, мастерская игрового кино А. Фенченко. Работал журналистом, телеведущим, сценаристом документального кино, вторым режиссером многосерийного художественного фильма "Синдром дракона" ("Первый канал", реж. Н. Хомерики").

В 2009 г. с пьесой "Бывшая" вошел в шорт-лист фестиваля "Любимовка". Пьеса опубликована в журнале "Современная драматургия". Полнометражный сценарий художественного фильма А. Гончукова "От любви не умирают", вошел в шорт-лист конкурса сценариев журнала "Искусство кино" - "Личное дело".

Лауреат ряда российских, зарубежных и международных кинофестивалей (США, Франция, Чехия и др.). В том числе 66-го международного Каннского кинофестиваля и международного кинофестиваля "Окно в Европу".

Фильмография:

- "Конечная остановка",

- "1210",

- "Полет. Три дня после катастрофы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру