“Доктору Ватсону” — 25 лет!

А создатель группы Георгий Мамиконов недавно отпраздновал 65-летие

За четверть века коллектив пережил многое: смену состава, записи дисков и создание около ста попурри, в которых использовано не меньше 700 фрагментов песен. Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, что одна из самых ярких шоу-групп СССР и сейчас является интересной слушателю. “МК” пообщался с ее лидером Георгием Мамиконовым.
А создатель группы Георгий Мамиконов недавно отпраздновал 65-летие
Георгий Мамиконов (в центре) и группа “Доктор Ватсон”.

“МК”: Стиль ретро пришелся по душе миллионам слушателей. За время существования группы вы успели воплотить все творческие планы?


Георгий Мамиконов: Я себя чувствую счастливым человеком, создание группы “Доктор Ватсон” — огромная удача. Она пользуется популярностью до сих пор: музыка на все времена. Уже сейчас подготовлен коллектив “Ватсон джуниор”, который будет нести традиции группы. Мы не растим себе смену, а готовим направление. Это ведь целая песенная эпоха, мы спели еще не все, а допоют они. Сейчас им руководит моя дочь Юлия, детской студии уже больше трех лет.


Создание музыкальной премии “КиноВатсон” — тоже несомненная удача. Семь лет мы уже вручаем эту премию. В этом году награждение прошло в Северной столице, где награду получили поэты, композиторы и исполнители, которые создали лучшую музыку нашего кино.


Мы все время что-то развиваем и предпринимаем, чтобы не останавливаться. Но многое не успели. Еще предстоит продолжение песенной антологии в “попуррийной” сфере с отдельными песнями из кинофильмов. Это порядка 3—4 СД из коллекции “Лучшие песни нашей Родины” и “Лучшие песни нашего кино”. Также мне хотелось к своему юбилею записать свой сольный диск. Но у меня правило: сначала общественное, потом личное, поэтому я занимался делами группы. Но всем обещаю, что к следующему своему юбилею выпущу целую пачку дисков с новыми аранжировками.


Еще мечтаем создать шоу “Гранд-попурри” — на 3—6 часов без перерыва, чтобы вход был свободный и пришли все, кто захочет. Чтобы гости сидели за столиками, по рядам носили завтраки, а мы пели на сцене. Мы выдержим!


“МК”: В юбилейный год какие мероприятия планируете?


Г.М:
У нас объявлен Год Франции в России, сейчас мы готовим программу из французских песен, которая будет посвящена классическим исполнителям этой страны Еще хотим провести юбилейный тур по России и США, который планируем завершить большим концертом в Кремлевском дворце, с приглашением многих эстрадных исполнителей.


“МК”: Как складываются отношения внутри коллектива?


Г.М:
Мы внешне казались идеальным коллективом, но, думаю, нет идеальных отношений в коллективах — и мы не исключение. У каждого в разное время могут быть свои амбиции и желания. Одному хочется петь сольно, другой не может справиться с популярностью. Были и уходы и замены. Но коллектив никогда не сворачивал с однажды выбранного пути.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру