Конкурсантов охлаждали мороженым

Уже три дня “Олимпийский” напоминает огромный жужжаще-поющий муравейник

 “А вы слышали, что латвийского певца не хотели пускать через границу?” — возникают слухи еще до прибытия латышей на стадион. “Да кто же их на “Евровидение” из Европы не пропустит?” — не переживают журналисты и организаторы, заправляясь тающим от накала страстей белорусским мороженым, которым завалены все столы в буфете.

— Я никогда не стеснялся петь, делал это даже в душевой кабине перед телекамерами, — признался выпускник хорватского аналога “Фабрики звезд” Игорь Цукров; и это никак не вязалось с его пуританским прошлым. — А до того, как начал петь, я хотел стать священником и прослушал курс теологии. И теперь заряжаю публику божественной энергией на сцене, — артист как раз пел свою балладу будто под космическим снегом, льющимся с экранов мониторов.  

Юные исполнительницы из Ирландии вышли в коротеньких платьицах, озаряемые электронными молниями. “Ужас!” — сообщили они в микрофон впечатление от размеров сцены. И все-таки собрались и спели о страстной любви, в которой парень и девушка то ссорятся, то мирятся...  

#GAL#

— Мне самой близка эта тема первых романтических отношений, — поделилась Шинейд Малви. — И мои родные, человек тридцать, приедут меня поддерживать.
Сами будем отрываться в Москве все конкурсные дни, в отличие от шведской певицы, которая приехала только на дни отбора, — певица добавила, что музыкой занималась с десяти лет и что бабушка давала ей за пение карманные деньги.  

Случай с задержанием латвийского певца Интарса Бузулиса на таможне наделал шума в “Олимпийском” — ночью исполнителя сняли с поезда в Себеже, а другие участники группы продолжили путь, оставив своего солиста практически в дремучем лесу...  

— Я много ездил по миру в последнее время, и в моем загранпаспорте уже негде было ставить метку для недавнего промотура в Белоруссию, — объясняет Бузулис, который добрался до стадиона цел и невредим. — Тогда я сделал новый паспорт Евросоюза, но в старом осталась действующая годовая виза в Россию. Тогда мне аннулировали старый паспорт, но визу оставили целой и сказали, что с ней можно ехать. Однако таможенникам на границе показалось подозрительным наличие двух паспортов — и меня сняли с поезда.  

Потом я сидел в отделении два часа, а наш директор звонила в Москву. На обратном пути до поезда мне предоставили “Жигули” и доставили к автобусу.
Передряги в пути не помешали Интарсу выложиться на сцене: он вытанцовывал в кроссовках и даже падал на колени в стиле Димы Билана. Песню “Пробка”, между прочим, латвийский певец исполнил на русском языке: в ней парень и девушка, не вытерпев ожидания в пробке, бегут по крышам автомобилей.  

— У меня было советское детство, — объясняет 30-летний Интарс. — И хотя на отборочном конкурсе на родине я пел по-латвийски, сюда привез переведенную песню. Ее смогут петь и русские люди и, может, запомнят надолго... Экономический кризис в Латвии дает о себе знать, приходится крутится — зарабатывать, некоторые группы у нас вообще перестали существовать: никто не ходит на их концерты.  

Марко Кон растянул на сцене меха гармошки и урезал сербскую народную песню — на экранах позади него подпевала мультяшная голова, похожая на нашего Романа Трахтенберга. На пресс-конференции Кон уже не мог остановиться и в ответ на вопросы журналистов порой весело запевал.  

Днем в коридорах спорткомплекса появился избранный председатель жюри Киркоров: “Организация на высшем уровне, все четко. А что там за исполнитель?” — прищурился Филипп на Александра Рыбака, которому все прочат победу. “Я будто Элвиса увидел!” — заявил прессе белорус, выступающий за Норвегию, тоже заметив Киркорова. На сцене Рыбак исполнил национальную норвежскую песню, аккомпанируя себе на скрипке, а в пресс-зале уже играл на том же инструменте боем, как на балалайке.  

— В детстве я жил в Белоруссии и пел песенку “Купалинка”, сейчас ее совсем забыл, но выступил бы под Минском — у меня там дача осталась, — объяснил певец по-русски. — А для конкурса композиция сочинилась у меня в сельской норвежской местности — я вдруг начал ее напевать и понял: “Это моя мелодия!”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру