В царство мрачное айда!

Большой театр обещают открыть 2 октября 2011 года

А как там поживает Большой, реконструкция которого, казалось бы, никогда не кончится? В пятницу журналистов снова вызвали на экскурсию по “стройке века”. Выдали каски, перчатки — дельце небезопасное: одного телевизионщика едва не задавило куском известняка… Прошли по оркестровой яме, будущим складам, новому концертному залу (пока только в бетоне), что под самой Театральной площадью. Вывод простой: в октябре 2011-го БТ должен принять первых зрителей; финансирование, несмотря на кризисы, не скомкано, не приостановлено, работы идут по графику.

Из-за того что хорошо углублялись под землю (для устойчивости нужно было опереть дом на твердые породы), вдвое увеличилась полезная площадь — с 40 до 80 тыс. кв. м. На сегодня наружная стена в грунте (длина — 450 м) полностью завершена, установлены и испытаны 2172 сваи, уникальная (по масштабам) гидроизоляция. Никаких новых трещин (подвижек) в исторических стенах, наделавших столько шума, не возникает. И к августу 2009-го строители полностью закончат возведение подземных несущих конструкций (до 31 августа все бетонные работы будут закончены).  

Как рассказал генподрядчик Большого Азарий Лапидус, “всего будет четыре зоны, где будут идти представления и репетировать артисты: концертный зал, основная и две репетиционные сцены”. К новому концертному залу будут вести 4 лифта и лестница. А уже с июня будут возобновлены крупномасштабные работы по реставрации внутренних помещений. Ведь это возможно только после усиления стен, чтоб не было осадки здания. Лапидус:  

— Сейчас усилены все стены, проложены коммуникации, вентиляция.  

Уже отреставрирована звонница из 33 колоколов; усилены своды в циркульных коридорах, над главным фойе, над залами; в Белом фойе выполнены черновые работы под укладку паркета; на главном фасаде установлен герб России образца 1856 года диаметром 5 метров и проч. А из новшеств, например, помимо заново созданной лестницы на ярусы будет функционировать особый лифт для инвалидов. В переходах ярусов будут восстановлены мозаичные полы.  

Также в этом году планируется ввести автоматизированный склад декораций.  

И, кстати, насчет геральдики: 3 герба предстоит заменить и в зрительном зале (над царской и директорскими ложами — диаметрами 3 и 1,2 м). Эскиз герба, созданный пока в пластилине, нам и продемонстрировал Лапидус, пригласив в своеобразную “лабораторию”.  

Что касается сроков, которые откладывались уже несколько раз, Яков Саркисов (фактический начальник стройки) назвал дату открытия: 2 октября 2011-го Большой даст премьеру “Руслана и Людмилы”:  

— Это, конечно, с моей стороны смело, но мне 70 лет — что терять? Под этим сроком расписался и министр культуры Авдеев. Реконструкция будет стоить незаслуженно много. Причин тому несколько. Целый анализ будет сделан когда-нибудь — какие ошибки были совершены, какие конструктивные решения могли быть другими…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру