В Балашихе и Подольске откроются новые онкологические центры

Жители Подмосковья смогут лечиться там бесплатно

Противостоять печальной онкологической статистике власти Подмосковья намерены путем создания онкологического кластера.

Жители Подмосковья смогут лечиться там бесплатно

Как рассказал «МК» министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, в кластер войдут два современных онкорадиологических центра — в Подольске и в Балашихе. Причем, последний будет интегрирован в расположенный в Балашихе областной онкологический диспансер, используя его инфраструктуру.

Проект, по словам Дениса Буцаева, обойдется в 4,5 миллиарда рублей. Срок его реализации намечен на 2017 год, однако, не исключено, что инвестор сумеет сдать объекты досрочно — в 2016 году. В данном случае чем быстрее будут построены центры, тем больше жизней удастся сохранить. А статистика онкологических заболеваний в Московской области выше средних показателей по России. Так, сегодня на каждые 100 тысяч населения приходится 346 заболевших. Летальность составляет 176 человек на 100 тысяч. Введение в эксплуатацию центров, в которых высокотехнологичная диагностика и хирургия будут сочетаться с лечением радиотерапией и использованием самых современных медицинских методик, позволяет надеяться на то, что смертность от рака среди жителей Подмосковья удастся снизить, в частности, за счет выявления заболеваний на ранней стадии.

Для жителей Подмосковья лечение в этих центрах будет абсолютно бесплатным. Предполагается, что ежегодно в них станут принимать около 20 тысяч человек. Как признаются областные чиновники, это как раз то количество подмосковных жителей, которое на данный момент нуждается в такого рода помощи, но не может ее получить на территории региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26499 от 10 апреля 2014

Заголовок в газете: В Балашихе и Подольске откроются новые онкоцентры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру