Владимир Этуш никого в малину не пускает

Любимец публики, народный артист СССР Владимир Этуш выяснил, где находятся самые красивые места в Подмосковье

Корреспондент «НП» отправился в гости к знаменитости, чтобы посмотреть, как Этуш обустраивает свой дом и откуда берет силы для работы на сцене. 

Любимец публики, народный артист СССР Владимир Этуш выяснил, где находятся самые красивые места в Подмосковье

Вряд ли найдется в нашей стране другой такой артист: титулованный всеми возможными наградами и на протяжении многих лет, десятилетий горячо любимый зрителями. Народный артист СССР Владимир Этуш как раз такой. Если сложить его гражданские и военные награды (Владимир Абрамович — участник Великой Отечественной войны), то на его парадном пиджаке просто не останется свободного места. А чтобы увидеть, как его любят зрители, — достаточно сходить на любой спектакль с его участием в Театр имени Вахтангова — полные аншлаги и сумасшедшие овации до тех пор, пока их не остановит сам артист.

В прошлом году Этушу исполнилось 90 лет. В этот день народный артист сыграл премьеру — спектакль по пьесе Афиногенова «Окаемовы дни». Кроме того, он занят в других спектаклях театра. Гастроли, съемки, репетиции… Такой напряженный ритм жизни требует и полноценного отдыха. Почти 20 лет Владимир Абрамович приезжает в свой дом в Подмосковье. Он находится в тихом месте, недалеко от Икши, в поселке Долгиниха Мытищинского района. Вместе с женой они выбираются сюда подышать свежим воздухом, отдохнуть и пообщаться с друзьями.

— У Владимира Абрамовича настолько напряженный график работы, — рассказывает супруга артиста Елена Евгеньевна, — что нам не часто удается вырваться сюда. Но если появляются три-четыре свободных дня подряд, мы едем в нашу любимую деревню. Владимир Абрамович обожает свой дом, он был построен по его проекту. То есть, конечно, проект делали архитекторы, но учитывая малейшие пожелания хозяина. Например, он очень хотел, чтобы просторная веранда выходила прямо на участок, чтобы по дорожке среди берез можно было легко дойти до канала имени Москвы. Несколько лет назад наш сосед посадил вдоль берега небольшие сосны, они подросли — и теперь рядом с нашим участком настоящий сосновый бор.

— Что для вас было главным при строительстве дома, Владимир Абрамович?

— Главное мое требование заключалось в том, чтобы дом был из чистого дерева — мы выбрали для строительства цилиндрованное бревно. Я люблю, когда в доме пахнет деревом, тогда и создается настоящее настроение отдыха и покоя.

— Недавно телевидение показало программу, в которой мастера переделали вам кухню и гостиную. Вся страна наблюдала, как меняется интерьер вашего дома. Вы остались довольны перестройкой?

— Очень доволен! В доме кухня соединена с гостиной, поэтому у дизайнеров была непростая задача на небольшом пространстве разместить кухню с учетом пожеланий моей жены и одновременно сохранить простор помещения. По-моему, им это удалось. Особенно хорошо вписался в интерьер гостиной камин — его клали нам деревенские печники, он великолепно работает, поэтому было принято решение его не трогать, а только обложить плиткой. Так наш старый камин начал жить новой жизнью.

Жена артиста тоже осталась довольна переделкой.

— Владимир Абрамович разрешил дизайнерам хозяйничать на даче с одним, вернее, двумя условиями: сохранить натуральные бревенчатые стены и не менять трубы отопления. Дело в том, что отопительная система у нас сделана по проектам старых деревенских мастеров, она уникальна тем, что отапливает дом без насоса — самоциркуляцией. Дизайнеры выполнили все наши условия, мы остались довольны нашей новой гостиной — главной комнатой нашего дома. Бревенчатые стены были покрашены в приятный брусничный цвет, а трубы остались на своих местах. Очень украсила гостиную новая деревянная лестница на второй этаж.

Это не первый опыт совместного творчества актера Этуша и телевидения. Одна из популярных программ несколько лет назад построила на участке уголок для барбекю, где летом Владимир Абрамович и его гости часто собираются на шашлыки.

— Владимир Абрамович, как вы проводите время на даче, чем занимаетесь?

— Гуляю, читаю — как и положено отдыхающему на даче человеку. Люблю, когда к нам приезжают гости, часто на огонек заходят наши соседи, например, профессор Ирина Николаевна Чурбанова. Если бы вы знали, какие потрясающие тортики умеет печь этот профессор, вы не у меня, а у нее уже брали бы интервью.

Есть у меня обязанность на участке: много лет я сам обрезаю малину и никому это занятие не доверяю. И, надо сказать, урожай малины у нас каждый год стабильно высокий.

— А как у вас появился этот дом в Подмосковье?

— Дело в том, что недалеко от Икши находится Дом творчества актеров. Я часто там отдыхал, потом обзавелся там собственной квартирой. Когда выросла дочь, отдал ей это жилье, а сам решил купить землю — но непременно здесь же, под Икшей. Очень мне полюбились эти места, на мой взгляд, самые красивые в Подмосковье. Здесь канал имени Москвы, много воды, прекрасный смешанный лес, пейзажи просто захватывают дух. Ездили по деревням, хотели найти место не в дачном поселке, а в настоящей деревне. Когда попали в Долгиниху, сразу же поняли — это наше.

— Говорят, что актеры всегда репетируют и думают о сцене…

— А вот это неправда! Репетировать и играть на сцене надо в театре, а дома надо отдыхать. Чтобы хорошо репетировать и играть на сцене.

Владимир Этуш играет в трех аншлаговых спектаклях Театра Вахтангова. «Дядюшкин сон» по Достоевскому идет уже 15 лет, но билетов на него достать по-прежнему невозможно.

В спектакле «Пристань» у Владимира Этуша небольшая, но самая запоминающаяся роль Грегори Соломона. За нее артист недавно получил премию журнала «Театрал». В спектакле «Окаемовы дни» Владимир Абрамович играет главную роль профессора Окаемова.

— Владимир Абрамович, а над чем вы сейчас работаете? В прессе прошла информация, что вы репетируете новую роль. Могли вы рассказать об этом?

— У актеров не принято раскрывать будущие спектакли. Поэтому скажу только, что принята к постановке новая интересная пьеса Виктора Шендеровича, есть там роль для меня. И это все, что я пока могу сказать.

Возраст как будто не касается этого человека. Он бодр, весел, ироничен, активен. И пусть так будет как можно дольше — так желают любимому артисту все его горячие поклонники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру