Новости

Новости

В ВИДНОМ «ТВОРИТ» КЛУБ КОМПОЗИТОРОВ

Маленький проект, организованный на базе детской школы искусств в Видном, неожиданно превратился в масштабный проект. Его поддержали в администрации Ленинского муниципального района, а также в Союзе композиторов России и в министерстве культуры Московской области. Официальное название клуба «Здравствуйте! Я ваш композитор», его предложило руководство школы.

Первое заседание клуба состоялось в большом концертном зале школы в торжественной обстановке. На творческую встречу со всеми собравшимися приехали народный артист России, председатель Союза композиторов России, лауреат Государственной и Правительственной премий РФ, профессор, композитор В.И.Казенин, а также народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат всесоюзных и международных фестивалей и конкурсов и композитор Л.А.Лядова. Также на мероприятии присутствовал секретарь Союза композиторов России.

По словам именитых гостей, открытие данного клуба — большое событие для культурной жизни Ленинского района. Стоит отметить, что в рамках встреч членов клуба каждый месяц планируется проводить беседы с известными композиторами и музыкальными деятелями.

ПОСЛЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ РАБОТЫ ГЛАВА ЗАРАЙСКОГО РАЙОНА ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

В конце прошлой недели совет депутатов Зарайского района принял отставку главы района Андрея Евланова. В результате исполняющим обязанности по уставу муниципального образования был назначен первый заместитель главы муниципального района Николай Корольков. Согласно закону выборы нового главы должны пройти в течение полугода.

В свою очередь, заместитель председателя правительства Московской области Михаил Кузнецов отметил, что произошедшая 30 января отставка главы Зарайского района Андрея Евланова, руководившего муниципалитетом около 10 лет, закономерна и означает «плановое омоложение команды».

— Андрей Васильевич Евланов управлял Зарайским районом практически 10 лет — это достаточный срок для того, чтобы реализовать себя в качестве руководителя, — сказал Кузнецов. — Район для нас очень важный, знаковый, там находится Зарайский кремль, у муниципалитета очень большой хозяйственный потенциал. То, что произошло сегодня, — это естественный процесс, смена, плановое омоложение команды.

Также он добавил, что правительство Подмосковья приветствует решение Евланова, а исполняющий обязанности главы Николай Корольков является человеком, который «давно и эффективно работает в администрации».

В ЗАРАЙСКЕ ОТМЕТЯТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДОСТОЕВСКОГО

9 февраля исполняется 133 года со дня смерти великого русского писателя Федора Достоевского. Именно в этот день в доме Зарайского благочиния состоится мероприятие, посвященное памяти писателя. Поклонников творчества Достоевского приглашают к двенадцати часам.

В рамках встречи гостям продемонстрируют литературно-музыкальную композицию «Это маленькое и незамечательное место…», посвященную детству Достоевского в Даровом. Также будет показан документальный фильм «Возвращение пророка» о создании и открытии памятника Достоевскому на территории усадьбы Даровое.

Напомним, что Даровое — усадьба, в которой Федор Достоевский провел свои детские годы. На сегодняшний день Даровое находится в структуре Государственного историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский кремль».

ПРОТВИНЦЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С ЕГИПЕТСКИМ ИСКУССТВОМ

В честь того, что ушедший год был юбилейным для установления дипломатических отношений между Египтом и Россией в Протвине состоялась выставка скульптора, художника, доктора искусствоведения, советника по вопросам культуры посольства Арабской Республики Египет в Москве Усамы Эль-Серуи. Мероприятие состоялось в выставочном зале.

На открытии выставки присутствовали глава города Протвино, заместитель главы администрации, начальник управления здравоохранения и социальной политики, а также главный специалист отдела культуры. Также на мероприятие приехали художники, коллеги и просто друзья автора выставки. В рамках экспозиции всем собравшимся были представлены яркие портреты, пейзажи, скульптуры и прочие работы Усамы Эль-Серуи. Особое место занимают пейзажи родины художника и зимние русские пейзажи. Помимо выставки гостей мероприятия ожидал сюрприз — для них был организован небольшой концерт с выступлениями педагогов местной музыкальной школы.

ГЛАВА ДОМОДЕДОВА ВСТРЕТИЛСЯ С МОЛОДЫМИ АКТИВИСТАМИ

Глава Домодедова Леонид Ковалевский провел встречу с активной молодежью городского округа. Отметим, что мероприятие прошло в рамках обсуждения проекта стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года.

В результате встреча прошла в доверительной и теплой обстановке, в свою очередь глава города рассказал собравшимся об обстановке в округе и о планах на будущее. Он подчеркнул, что благополучие городского округа в перспективе очень сильно зависит от домодедовской молодежи, так как будущее именно в их руках. После выступления Леонида Ковалевского все присутствующие смогли задать ему ряд вопросов. Причем вопросов оказалось немало: молодежь в основном интересовали темы развития молодежного движения в округе, поддержка молодых семей и специалистов, развитие инфраструктуры города и округа в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру