Жительница Ивантеевки приняла участие в массовой рыбалке

Новости

Новости

Буквально недавно на озере Бобок в Раменском районе состоялся второй областной конкурс по ловле рыбы среди инвалидов «Зимний клев в Подмосковье».

На мероприятие съехались участники со всех уголков Подмосковья. Ивантеевку на конкурсе представляла команда всего из двух человек, и им удалось доказать, что рыбалка не только «мужское дело».

Честь Ивантеевки отстаивали Нина Чибисова и сопровождающая ее сотрудница городского центра социального обслуживания Лариса Истратова. Без улова участницы не ушли, два раза Нина Чибисова поймала форель, правда, такая же рыба сорвалась с крючка в последний момент.

По завершении конкурса, который длился несколько часов, всех участников накормили ухой, блинами и вручили памятные подарки. Весь улов разрешили забрать с собой.

ШКОЛЫ СЕРГИЕВА ПОСАДА ПРИВЕДУТ К ЕДИНОМУ СТАНДАРТУ

Все школы Сергиева Посада со временем будут приведены к единому высокому стандарту. Одной из первых школ, которой займутся власти города, станет Торгашинская средняя школа. Ей предстоит масштабный ремонт, на данный момент у здания уже отремонтирована кровля. Кроме того, в стадии разработки находятся документы на замену оконных блоков, ремонт фасада и полов. Согласно плану, в течение лета все запланированные работы должны воплотиться в жизнь. Заместитель главы Сергиево-Посадского района, начальник управления образования Ольга Дударева рассказала, что на ремонт Торгашинской средней школы средства уже выделены.

Добавим, что приведение школ к единому стандарту — одна из основных задач управления образования Сергиево-Посадского района. Однако чтобы все школы района соответствовали необходимым нормативам, понадобится более чем 5 миллиардов рублей.

В ЛОБНЕ СОБРАЛИ 60 КГ БАТАРЕЕК

В Лобне в рамках областной акции «Сдай батарейку!» местные жители собрали свыше 60 килограммов старых батареек. Напомним, что подобные акции прошли уже во многих муниципальных образованиях Московской области. Итог областной акции будет подведен 5 марта в Мытищах, там подсчитают общее количество собранного вредного сырья, а потом направят его в утиль.

Отметим, что все 60 килограммов были собраны за достаточно продолжительный срок. Специальные контейнеры для использованных батареек появились в городе еще осенью. Поначалу их было всего десять, и они были установлены в самых популярных местах — торговых центрах города. Со временем их локация расширилась, и подобные контейнеры стали появляться у школ, предприятий, площадках по сбору мусора и в жилых микрорайонах.

— Лобня попала в число первых муниципалитетов, включившихся в областную экологическую акцию по утилизации батареек, — отметили в пресс-службе администрации в городском отделе землепользования и охраны окружающей среды. — Сотрудниками лобненского ЖКХ была проведена разъяснительная работа среди горожан: население информировали о том, что сбор и утилизация батареек позволят избавляться от содержащихся в них вредных веществах, не допуская их попадания в окружающую среду.

Кроме того, о том, почему нужно сдавать батарейки, рассказали и местным школьникам. Учителя и волонтеры проводили беседы о вредных веществах, содержащихся в батарейках, и об их воздействии на окружающую среду.

— По скромным оценкам ученых, одна батарейка может загрязнить 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы, — говорят волонтеры. — Теперь же горожане знают: благодаря активному участию в областной акции лобненцы помогли Подмосковью сберечь 24 кубометра воды, или 0,12 га земли.

— Экологическая акция в Лобне будет продолжена. Для удачи нового начинания необходим комплексный подход, — отметил первый заместитель руководителя администрации Виктор Кусенков.

ДОЛГОПРУДНЕНЦЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ

Научный коллектив МФТИ Долгопрудного примет участие в масштабном международном проекте исследования Юпитера и его спутников под названием миссия JUICE.

— Участие в этом проекте российских ученых позволит провести уникальные спектральные измерения состава, структуры и динамики атмосферы самой крупной планеты Солнечной системы и недавно открытых экзосфер его спутников, — отмечают в МФТИ.

Первая встреча в рамках проекта состоялась в актовом зале вуза 25 февраля. В рамках ее прошел семинар сотрудников лаборатории терагерцовой спектроскопии о задачах и перспективах миссии Европейского космического агентства по отношению к Юпитеру.

Перед всеми заинтересованными выступили заместитель директора Института космических исследований Российской академии наук, доктор физико-математических наук Олег Кораблев и заместитель декана ФПФЭ, кандидат физико-математических наук Александр Родин. Также во время семинара обсудили научные задачи исследования системы Юпитера в канале одного из приборов SWI.

Добавим, что реализация данного проекта потребует от научного сообщества развития уникальных технологий, многие из которых станут доступными в России впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру