Чтоб «зеленые легкие» были здоровы

На западе Подмосковья создадут национальный парк «Московия»

Его площадь составит 150 тысяч гектаров, а границы пройдут по Красногорскому, Одинцовскому, Истринскому, Рузскому и Можайскому районам — точнее, по долине Москвы-реки с прилегающими к ней лесными массивами в секторе между Волоколамским, Новорижским и Можайским шоссе, включая часть бассейнов Истры и Малой Истры. Об этом заявила пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

На западе Подмосковья создадут национальный парк «Московия»

Сейчас ФГБУ «ВНИИприроды» готовит материалы комплексного экологического обследования участков будущего парка. Оно должно обосновать придание этим землям правового статуса ООПТ (особо охраняемых природных территорий) федерального значения.

— Затем будут проведены необходимые согласования с центральными органами исполнительной власти и другими заинтересованными сторонами, а также общественные слушания, — подчеркнул замминистра природы Ринат Гизатулин. — И когда государственная экологическая экспертиза даст положительное заключение по вопросу, мы подготовим законопроект о создании национального парка для внесения его в Правительство РФ.

Как отметил Гизатулин, уже на стадии проектирования ООПТ выявился ряд проблем, которые обусловлены раздробленностью в ее границах аграрно-лесных ландшафтов из-за существующей и ведущейся там застройки: автомобильных дорог, коттеджных и дачных поселков, жилищных и дорожных объектов. Такие «освоенные участки» (общей площадью 60 тысяч гектаров) предлагается включить в «Московию» без изъятия из эксплуатации у хозяйствующих субъектов.

— Появление «Московии» даст органам государственной власти и жителям близлежащих населенных пунктов возможность контролировать деятельность сторонних лиц на ценных с экологической точки зрения территориях, — считает Ринат Гизатулин. — А именно: остановить их дальнейшую застройку, улучшить ландшафты, сохранить уникальные природные и культурные памятники, а также лесные зоны, которые фактически являются «легкими» столичного региона.

Подробности грандиозного проекта, сроки его реализации и источники финансирования пока неизвестны, сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Минприроды России. Редакция «НП» будет следить за развитием событий.

СПРАВКА

Напомним, что ранее Министерство природных ресурсов и экологии России направило губернатору Московской области Андрею Воробьеву предложение о создании в регионе нового национального парка. Поводом стали многочисленные обращения к ведомству граждан, обеспокоенных планами по освоению нетронутых лесных и природных массивов Подмосковья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру