Как маленькая страна: площадь свалок в России занимает огромную территорию

У РФ два выхода: увеличивать свалки либо строить заводы

4 миллиона гектаров — это общая площадь свалок и мусорных полигонов в России. Она сопоставима с размерами таких государств, как Дания, Бельгия или Нидерланды. Это печельное сравнение привел вице-премьер РФ Алексей Гордеев на XII российско-германской сырьевой конференции.

У РФ два выхода: увеличивать свалки либо строить заводы

«Альтернатива здесь такая: либо термическую обработку мусора всё-таки считать утилизацией и превращать в энергию, либо захоранивать, создавая все больше и больше так называемых полигонов и свалок», - заключил вице-премьер.

Гордеев призвал "смело обсуждать" возможные места строительства мусоросжигательных заводов в России. Он признал, что сейчас в этой сфере идут "тяжёлые дискуссии". Положительный опыт западных стран пока мало повлиял на отношение россиян к данному вопросу. Нашему населению еще сложно представить, что такие предприятия могут работать в городской черте без ущерба для экологии.

«В Германии сегодня действуют 100 заводов, Китай провозгласил программу и в настоящее время строит сразу 300, а в России пока мы строим только пять заводов», - отметил вице-премьер.

с 1 января 2019 года в России была запущена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Ее главные элементы: введение раздельного сбора, создание инфраструктуры по переработке, утилизации и вторичному использованию отходов, введение института региональных операторов. Основные цели "мусорной" реформы закреплены в Национальном проекте "Экология". Они включают следующие показатели: к 2024 году ввести в промышленную эксплуатацию 31,7 млн тонн мощностей по обработке ТКО - это приведет к увеличению доли твердых коммунальных отходов, направленных на утилизацию, до 36% и обработку – до 60% в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов.

Теперь вы знаете об экологии немного больше. Проверьте насколько, пройдите наш

Пройти тест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру