Кнут для госзаказчика

Нерадивых чиновников накажут рублем

Московские власти решили усилить ответственность должностных лиц и чиновников, отвечающих за планирование размещения городских заказов и госконтрактов. Проект соответствующих поправок внесен в московский КоАП мэром столицы.
Нерадивых чиновников накажут рублем

Как пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев, законопроект предусматривает административную ответственность должностных лиц — госзаказчиков — за нарушение требований правовых актов города Москвы к планированию размещения государственных заказов и исполнению обязательств по государственным контрактам. “То есть штрафы за нарушение адресованы не гражданам, не коммерческим организациям, а по сути чиновникам и сотрудникам ГУПов, — добавил депутат, председатель Комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников. — Раньше эти лица наказывались только в порядке подчиненности: начальник мог вынести им выговор или просто предупреждение за то, что они несвоевременно выполнили работу по подготовке конкурса”.


Депутат напомнил, что сейчас любые бюджетные ассигнования идут только через открытые конкурсы, и работа по организации тендеров должна быть очень ритмичной: необходимо планировать заранее все этапы и выполнять их в строгом соответствии со сроками. Ведь проведенный с опозданием конкурс нарушает многие процессы в городе. Положим, задержали конкурс на закупку молока для школ — страдает вся система организации детского питания в учебных учреждениях. Или не вовремя провели конкурс на ремонтные работы ЖКХ по подготовке к зиме — тогда город может просто замерзнуть.
Увы — проволочки с конкурсами случаются нередко. Так, в 2008 году только 41 госзаказчик в установленный срок предоставил в Тендерный комитет ежегодные планы-графики размещения госзаказа первого уровня на 2009 год. Тем временем несвоевременное планирование не позволяет достоверно определить бюджетные расходы на очередной финансовый год и влечет увеличение трат столичной казны.


— Чтобы чиновники были мотивированы на результат, их теперь предлагается не только привлекать к дисциплинарной ответственности, но еще и штрафовать за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, — говорит Александр Семенников.


Законопроект предусматривает, что за непредставление или представление не в срок проекта реестра продукции на очередной финансовый год и плановый период, а также непредставление или представление с опозданием ежегодного плана-графика размещения заказов на следующий год с разбивкой по кварталам в Единую автоматизированную информационную систему торгов (ЕАИСТ) города будут наказывать предупреждением или штрафом в размере 10 тыс. рублей. Такая же мера наказания ждет и за нарушения при представлении уточненного раздела ежегодного плана-графика размещения заказов по соответствующему кварталу, а также за размещение госзаказа без решения госзаказчика о проведении торгов.


Кроме того, новые штрафы заставят чиновников относиться более внимательно и к возложенной на них обязанности по взысканию убытков за неисполненный контракт. Не секрет, что ситуации, когда какая-то компания выиграла тендер на госпоставки, но при этом контракт не выполнила или выполнила его с нарушениями условий договора, сегодня нередки. В таких случаях закон предусматривает штрафы для нерадивого исполнителя. К тому же если это оговорено условиями контракта, необходимо взыскивать и убытки, которые потерпел город в результате неисполнения этого контракта. За всем этим должны следить ответственные городские чиновники. Тем временем из имеющихся сведений в ЕАИСТ города за период с начала прошлого года по первый квартал 2010 года главными распорядителями бюджетных средств проводилась претензионная работа только по 1568 контрактам. За тот же период времени в системе торгов отсутствуют сведения об исполнении поставщиками обязательств в установленный срок по 4701 контракту. Анализ информации претензионной работы показал, что она ведется на низком уровне, что, в свою очередь, приводит к финансовым потерям столичного бюджета.


Новая статья столичного КоАПа предусматривает, что за неприменение госзаказчиком штрафных санкций к поставщикам, исполнителям и подрядчикам за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий госконтракта в установленные сроки чиновникам будут выносить предупреждение или штраф в размере 15 тыс. рублей.


Авторы законопроекта уверены, что новые поправки позволят не только усовершенствовать работу государственных заказчиков, но и обеспечат сокращение расходования бюджетных средств. “Это просто повышение уровня ответственности, одна из форм стимулирования человека. Впервые предлагается наказывать нерадивых чиновников не только выговорами от начальства, но и рублем”, — считает Семенников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру