Эксперты: К концу года доллар будет стоить 27,2 рубля

Укрепление российского рубля по отношению к доллару продолжится, на конец года курс составит 27,2-27,3 рубля за доллар, прогнозируют эксперты "РИА-Аналитики". По их мнению, причинами этого станут политика ЦБ РФ по переходу к инфляционному таргетированию, сохранение стабильно высоких цен на нефть и возможное усиление тенденции ослабления доллара на мировых рынках.

Ниже уровня в 27,2 рубля официальный курс доллара последний раз находился 11 ноября 2008 года, когда Банк России на фоне мирового финансового кризиса начал так называемую управляемую девальвацию, в результате которой российская валюта обесценилась по отношению к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) на 35%.

В текущем году сохраняется установившаяся в 2010 году тенденция укрепления рубля. Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров РФ с учетом инфляции) в январе-мае текущего года увеличился на 7%, к доллару - на 12,3%. При этом номинальный курс рубля к доллару вырос за пять месяцев на 10,7% - до 28,07 рубля на конец мая. Установленный ЦБ РФ официальный курс доллара с 10 июня - 27,70 рубля.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру