Права будут отбирать за любой долг

Правда, наказывать так должников согласны еще не все депутаты

Лишение так называемых «специальных прав» (например, водительских) в последнее время все чаще рассматривается как мера наказания для разного рода должников. В Госдуме уже готовы запретить водить автомобиль неплательщикам по алиментам, Минюст вот-вот выступит с инициативой аналогично наказывать неплательщиков по штрафам за нарушение ПДД. По мнению экспертов, механизм этот скорее всего примут. Но среди депутатов к нему есть претензии.

Правда, наказывать так должников согласны еще не все депутаты

Проект поправок в ФЗ «Об исполнительном производстве» уже внесен в комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству и был одобрен к рассмотрению в первом чтении ориентировочно 14 декабря. Документ, внесенный членами Совфеда и несколькими депутатами, предполагает лишать права управления автомобилем злостного неплательщика алиментов.

Исключения предлагается сделать для тех, у кого вождение является единственным заработком, и инвалидов. А так же в случае, если сумма долга не будет превышать 5 тыс. рублей. Принимать решение о лишении прав должен будет суд, а непосредственно «работать» с должником — судебный пристав.

По мнению авторов законопроекта, такая мера станет действенным стимулом рассчитаться по долгам. В пример они приводят эффективно реализуемый механизм ограничения права выезда за границу.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) также выступает за лишение прав должников. Но только, если они не оплатили вовремя штрафы за нарушение ПДД. Документ сейчас находится на рассмотрении в Минюсте.

По данным ФССП, задолженность по штрафам растет. За десять месяцев 2012 г. в работе судебных приставов находилось 193 млрд. рублей задолженности по штрафам от ГИБДД и ряда других госорганов. Это 6% от совокупного объема задолженности по всем исполнительным производствам – 3,71 трлн. рублей.

Растет и количество должников, лишенных права выезда за границу. За 6 месяцев 2012 года – 233,2 тыс., в 2011-ом – 400,8 тыс должников, за 2010-й – 290,7 тыс.

«Законопроект имеет большие шансы на принятие», - говорит директор «Секвойа кредит консолидейшн» Елена Докучаева, имея в виду документ Минюста (речь идет только о неуплате штрафов). По ее словам, ограничение должников в специальных правах будет способствовать профилактике возникновения проблемных платежей. Однако в свете ожиданий макроэкономической нестабильности чревато весьма негативным отношением граждан к таким нововведениям. Эксперт напоминает, что подобные санкции действуют в таких странах, как США, Канада, Израиль, Польша, Великобритания и Казахстан.

Первый зампред комитета ГД по госстроительству Вячеслав Лысаков заявил «МК», что подобные инициативы он не поддерживает. По мнению депутата, более логичными были бы другие способы решения проблемы: «Я не защищаю алиментщиков, но на мой взгляд нужно разрабатывать другие меры: пропорционально растущие штрафы, вычеты из пенсионных накоплений и так далее. Должник должен бегать за приставом, а не наоборот».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру