Добычу золота в Хабаровском крае увеличат до 20 тонн в год

Реализация ряда проектов в горнодобывающей отрасли позволит увеличить добычу золота в Хабаровском крае с 18 тонн в 2012 году до 20 тонн к 2018 году.

Реализация проектов к 2018 году обеспечит рост годовых объемов добычи золота до 20 тонн, олова — до одной тысячи тонн. Для этого будет создано свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Один из важных реализуемых в крае проектов — Албазинский горно-обогатительный комбинат в районе имени Полины Осипенко, созданный в 2011 году. В его строительство компания «Полиметалл УК» инвестировала 11,43 миллиарда рублей. В 2012 году объем переработки руды на Албазино достиг 1,2 миллиона тонн, добыто 5,6 тонн золота в концентрате, что почти в 3 раза больше уровня 2011 года.

Перспективы развития горнорудной отрасли в крае связаны, прежде всего, с освоением новых золоторудных и оловорудных месторождений. До 2018 года на территории края планируется начать освоение месторождений золота Светлое в Охотском районе, Кутын в Тугуро-Чумиканском районе, Нони в Верхнебуреинском, Перевальное в Аяно-Майском, Дяппе в Ульчском районе. В настоящее время там продолжаются геологоразведочные работы.

Перспективы развития оловодобычи в Хабаровском крае связаны со строительством нового горно-обогатительного комбината на Правоурмийском месторождении в Верхнебуреинском районе. Перерабатывая 400 тысяч тонн руды в год, комбинат сможет производить 3 тысячи тонн олова в концентрате. Необходимые инвестиции составят 2,7 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру