Манифест власти

Чиновники стали еще в два с половиной раза дальше от народа

Как можно охарактеризовать Россию? Богатая страна с бедным населением, где социальная дифференциация зашкаливает за все мыслимые пределы. Революции же не происходит из-за социальной апатии, потому что пробовали — не помогло. Но это вовсе не значит, что дифференциацию нужно и дальше наращивать. Хотя именно это и происходит.

Чиновники стали еще в два с половиной раза дальше от народа

Считать чужие деньги всегда увлекательно. И совсем не всегда неприлично. Суммы, что получают чиновники, которых мы, граждане, строго говоря, нанимаем, платя им из федерального бюджета, которого почему-то хронически не хватает даже на громко обещанные нам социальные программы (и эти программы тихо спускаются в регионы, захлебывающиеся в долгах), знать необходимо. Потому что ставшие известными доходы «слуг народа» из Кремля, со Старой площади и из Белого дома, что вовсе не на Потомаке, а на Краснопресненской, — это не просто их доходы, это манифест власти.

Доходы высшего звена российского госаппарата не просто растут — они фонтанируют. Сначала бурно выросли доходы «ближних» чиновников, населяющих президентскую администрацию. Путин поднял их после своего второго пришествия. Теперь в администрации — не начальники управлений, отделов, бумаг, телефонов и столов, а генералы от бюрократии. С сентября прошлого года чиновничьи чины, как в петровской Табели о рангах, приравняли по выплатам к воинским званиям. Замруководителя администрации получает, как замминистра обороны. К кому по зарплате приравняли Сергея Иванова, не рискует назвать даже собаку съевший в добывании платежных ведомостей Forbes.

Дальше — все, как в «Зените», чьи игроки-миллионеры бастовали, когда заезжим звездам положили больше. Белодомовские чиновники не стали мириться с тем, как богатеют их коллеги из-за стены. Ропот был услышан, и уже в ноябре денежные «погоны» были и на плечах, а точнее — в карманах аппаратчиков из правительства. Их «погоны», как положено, при равных должностях, на звездочку отставали от кремлевских. Иерархия!

Как пишет Forbes, если еще недавно директор департамента в правительственном аппарате получал 125 тыс. рублей, то с 1 января он стал «зарабатывать» 300—330 тыс. рублей. Зарплата его зама выросла со 100 до 250 тыс. рублей, а помощник вице-премьера стал получать 190 тыс. рублей вместо 70—90 тыс. И это без многочисленных надбавок, премий и бонусов.

Для справки: в России средняя номинальная зарплата в январе составляла 27 340 руб., а средняя пенсия — 9154 руб.

По Конституции, российское государство, напомню, социальное. Но этого зияюще нет. И сегодня виноваты в этом не либералы и даже не абрамовичи с дерипасками.

Россия пирамидальна. Она так устроена, что пример, данный сверху, воспринимается как норма. Продемонстрированная нам всем норма в том, что «социальная справедливость» есть только для своих. Остальные — чужие.

Власть строит забор, разделяющий две России. По одну сторону — хозяева-чиновники, по другую — не граждане, а подданные. У так поделенной России — незавидное будущее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру