Дерипаска делит «Газпром» надвое

Олигарх разоткровенничался в Financial Times

Российский олигарх, глава компаний «Русал» и «Базовый элемент» Олег Дерипаска дал большое интервью ведущей британской деловой газете Financial Times. Среди представителей российского бизнеса сложилась не очень добрая традиция: критиковать отечественные порядки в зарубежных СМИ. Но на сей раз олигарх был осторожен: Путина не ругал, а поддерживал; а все высказанные им обвинения абстрактны. Кроме одного: в адрес «Газпрома».

Олигарх разоткровенничался в Financial Times
Олег Дерипаска

Про «Газпром» король российской цветной металлургии Олег Дерипаска высказался так: «Цена российского природного газа сегодня почти вдвое больше цены газа, добываемого в США. «Газпром» слишком озабочен своим бизнесом на Западе в ущерб быстрорастущим азиатским рынкам».

Решением проблемы, по мнению Олега Дерипаски, могло бы стать разделение компании на две части. Одна сфокусируется на традиционных западных рынках; вторая — на восточных регионах России, имеющих огромные газовые запасы, но испытывающих недостаток в инвестициях. «Для блага Дальнего Востока и восточной Сибири Газпром должен быть разделен», — считает Дерипаска

Что ж, разделить «Газпром», как и шкуру неубитого медведя, пытались не раз. Но не следует забывать, что цветная металлургия — весьма энергоемкая отрасль. Каждый завод имеет солидную питающую электростанцию, главным потребителем которой он является. Но электростанция работает от топлива, в том числе от газа. Причем наиболее передовой технологией считаются как раз газовые генераторы.

Олег Дерипаска, как фактический хозяин отрасли, кровно заинтересован в том, чтобы цены поставляемого ему топлива были как можно ниже. Ведь по его словам «Русал» получил $55 млн убытка за 2012 год — компанию подвело снижение цен на алюминий на 15,7% и высокая себестоимость производства на части заводов».

Впрочем, сетования Олега Дерипаски о высоких ценах объективны. Как объективна и его критика в адрес российских банков. «Россия не получит никаких преимуществ от членства в ВТО, пока мы не начнем обращать внимание на эти вопросы: стоимость капитала и процентные ставки», — считает предприниматель. По его мнению, отечественную банковскую систему надо реформировать. «Банковский сектор слишком концентрирован; 72% кредитов выдается только 5 российскими банками, в большинстве своем принадлежащими государству»,—возмущается бизнесмен.

Согласен с каждым словом! Потому что, при несравнимых масштабах, я похож на Олега Дерипаску: на нас обоих висят кредиты. Доля «съедаемых» банками доходов у нас обоих велика и, видимо, примерно одинакова. Олег Дерипаска в интервью намекнул, что ему надо продержаться 4 года. Тут я счастливее: мне страдать вдвое меньше.

Если серьезно, то каждый российский заемщик с нами согласиться. Проценты огромны, условия очень жестки. Но не олигархи ли создавали эту систему? И не они ли радовались, что мелкий бизнес и частные заемщики отсечены от дешевых западных кредитов, тогда как они могут занимать за рубежом? Теперь из-за кризиса лавочка закрыта: на Западе нынче не только кредитов не дают, но и налог на депозиты, как на Кипре, вводят. Нашим олигархам приходиться испытывать все «прелести» ими же созданной банковской системы. Может, сумеют что-то изменить.

Кроме того, в интервью была традиционная — в Британии без этого никуда — защита певиц из Pussy Riot и критика правоохранителей. По словам бизнесмена, сегодня штат ФСБ в два раза больше советского КГБ. «Российская правоохранительная система настолько сильна, что будет защищаться до последнего патрона», — резюмировал Олег Дерипаска. Будем надеяться, что олигарх посчитал свои патроны точно, и у него их окажется больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру