Тони Блэр призвал Россию учиться

А Вацлав Клаус – не брать пример с Европы

Выдохнув после истории с Кипром, политические и финансовые круги продолжают извлекать уроки из кризиса. Так, 18 апреля в Москве открылся представительный международный форум Россия-2013. Приветствие президента РФ Владимира Путина огласил глава его администрации Сергей Иванов, принявший в работе форума активное участие. В президиуме можно было видеть бывших и действующих премьер-министров разных стран. Лица кислые. Потому что главный итог форума: надо делиться, иначе из кризиса не выйти.

А Вацлав Клаус – не брать пример с Европы
Тони Блэр

Начали с пяти наиболее острых глобальных вызовов для России. И наиболее суровым признан возможный переход от «ископаемой экономики» (основными энергоносителями являются нефть и газ) к альтернативным видам энергетики. «Заточенная» под экспорт сырья российская экономика этого не выдержит и, скорее всего, обрушится.

По мнению многих участников форума, переход уже начался. Он стал чуть ли не главным итогом кризиса. Потому что выходом из кризиса может быть только новый рост. А иных глобальных «локомотивов» роста, кроме радикального снижения стоимости энергии, пока не видно. Впрочем, и новых энергетических технологий не видно, но за 20 лет (время перехода) они могут быть доведены до ума.

Что же делать России? Бывший премьер-министр (1997-2007 гг.) Великобритании Тони Блэр посоветовал нам уделить особое внимание образованию. Снижение его уровня также было в пятерке глобальных вызовов для России, но голосование участников форума поставило его на последнее место. А Тони Блэр сказал, что это неправильно, и его надо поставить, как минимум, на второе. Организатор форума и ведущий дискуссии президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф с ним согласился.

Далее начались еще большие неожиданности. Недавно (в 2013 году) покинувший свой пост экс-президент Чехии Вацлав Клаус говорил о том, что России вовсе не нужно учиться у Европы. По его мнению, Европа слишком централизована и обюрокрачена в Брюсселе. А миру и России необходима, наоборот, децентрализация.

Бывший госсекретарь США (2001–2005) Колин Пауэлл был по-генеральски резок. Он вспомнил, как «поддерживал железный занавес и считал СССР главным врагом». И сообщил, что: «страна, которая не может обеспечить собственное население товарами потребления серьезным военным противником ныне считаться не может». Он призвал Россию посмотреть на собственных бедных и радикально улучшить их положение.

Его неожиданно поддержал бывший глава МИД Китая (2007-2012) Ли Чжаосин. Он сказал: «По показателю ВВП и по темпам его роста Китай является второй экономикой мира. Но по показателю ВВП на душу населения мы не дотягиваем и до 10-15% от уровня Великобритании или Японии. Китай следует считать развивающейся страной, пока мы не преодолеем этот разрыв».

Участники дискуссии, в том числе профессор Гарвардского университета Ричард Пайпс поддержали идею замены простого ВВП на подушевой. Ричард Пайпс высказал мнение, что власти Кипра действовали правильно, прижав богатых. А практиковавшееся ранее в ЕС и США спасение банковских систем за счет налогоплательщиков—ошибка. Своеобразный итог подвел председатель Комитета гражданских инициатив экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он поддержал идею поделиться с бедными. Но не деньгами, а созданием для них возможностей.

Что ж, возможно, обычным людям чего-то и перепадет. А то не обеспечивают, гады, рост экономики. Больше не желают, видите ли, на богатых за гроши работать. Мировая элита забеспокоилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру