В дочерней компании "Ростехнологий" выявлены многомиллионные хищения

По данному факту возбуждено уголовное дело

При заключении договоров на поставку взрывчатки экс-руководитель стратегического оборонного ФГУП "Расчет" похитил более 42 млн рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело

Преступная схема была выявлена при содействии службы безопасности госкорпорации "Ростехнологии". Как выяснили правоохранители, в течение нескольких лет бывший гендиректор "Расчета" заключал договоры с подконтрольными ему организациями на сопровождение контрактов предприятия по поставке взрывчатых веществ, сообщает РБК со ссылкой на МВД.

Всего по этим противоправным сделкам, которые не согласовывались с "Ростехнологиями", на счета фирм-посредников ушло более 42 млн рублей – они были обналичены и присвоены участниками аферы. Между тем, как отмечается, компания не нуждалась в услугах посредников, имея давние связи с большинством покупателей спецхимии.

По факту хищений возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В помещениях "Расчета", а также задействованных в схеме компаний и квартирах подозреваемых проведены обыски. Изъята имеющая отношение к мошенническим сделкам документация.

Согласно информации на сайте предприятия, ФГУП "Расчет" подчинено департаменту промышленности вооружений Минпромторга России. Среди основных направлений его деятельности названы разработка систем обработки данных общего и специального назначения, программное обеспечение для разработки и производства боеприпасов и военной техники, анализ и обработка государственной статической отчетности предприятий промышленности боеприпасов и спецхимии. Компания имеет лицензию на осуществление работ, связанных с использованием данных, составляющих государственную тайну.

Напомним, в конце прошлого года следователи разоблачили аферу, в результате которой "Ростехнологиям" был причинен материальный ущерб в размере 113,17 млн рублей. По данным правоохранителей, внешний управляющий ФГУП "Институт горючих ископаемых" Владимир Добрышкин, используя свои служебные полномочия, "вопреки интересам предприятия и государства" продал по заниженной стоимости в пользу третьих лиц четыре строения на Ленинском проспекте общей площадью почти 7,5 тысячи квадратных метров (как отмечалось, указанное имущество составляет более двух третей всех площадей ФГУПа). По подозрению в мошенничестве с недвижимым имуществом одного из предприятий госкорпорации был помещен под домашний арест руководитель управляющей компании "Развитие", принадлежащей департаменту имущества Москвы.

Для расследования незаконных действий со стороны менеджмента дочерних компаний в апреле этого года "Ростехнологии" совместно в МВД создали антикоррупционную группу. Всего в ходе сотрудничества госкорпорации с правоохранительными органами уже возвращено имущество компании на сумму более 1 млрд рублей. 

Стоит отметить, что в состав госкорпорации "Ростехнологии", созданной в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения, входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру