Доллар уходит в отрыв

Какой валюте доверить свои сбережения?

Опрошенные «МК» аналитики обещают в ближайшее время интересную динамику на рынке Форекс. Эксперты предсказывают девальвацию йены и ослабление евро, а доллар, напротив, укрепится. Скорее всего сохранит свои позиции на валютном рынке до конца года российский рубль.

Какой валюте доверить свои сбережения?

Современный финансовый рынок предоставляет инвесторам большие возможности выбора для того, чтобы инвестировать и зарабатывать деньги. Вопрос о том, во что инвестировать, каждый решает самостоятельно. Кто-то с замиранием сердца следит за движением акций, а кому-то достаточно нескольких валютных пар. «Основная привлекательность международного валютного рынка для мелких инвесторов — доступность и простота в ведении торговли, а также упрощенные процедуры отношений с брокером», — говорит аналитик финансовой компании «Aforex» Нарек Авакян.

Многих клиентов действительно привлекает простота операций. С валютными брокерами можно открыть счет буквально не отходя от своего домашнего компьютера, притом что большинство брокеров позволяют своим клиентам открывать счета от $100. Кроме того, объем торгов на международном спотовом валютном рынке составляет несколько триллионов долларов в день. «Понятно, что ни у кого нет столько ресурсов, чтобы серьезно повлиять на курсы валют. Поэтому какие-либо спекуляции или использование, скажем, инсайдерской информации на валютном рынке фактически невозможны, что также является несомненным плюсом, и в этом плане валютный рынок привлекателен для крупных инвесторов и даже инвестиционных фондов», — утверждает Авакян.

Конечно, если вы хотите действительно зарабатывать на фондовом рынке, необходимо постоянно следить за макроэкономическими новостями, выступлениями ньюсмейкеров и четко понимать взаимосвязь между разными факторами. То есть те валютные пары, которые вы выберете для игры, нужно знать досконально. Эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин считает, что до конца текущего года основной интерес для инвестиций будет представлять американский доллар: «Экономика США в последнее время показывает неплохие темпы роста и, вероятно, данная динамика сохранится и во втором полугодии. При этом доллар — это резервная валюта, что делает ее защитным активом в периоды потрясений, которые пока еще вполне могут происходить с различной периодичностью». Дополнительным плюсом для вложений в валюту США является текущая крайне мягкая денежно-кредитная политика страны. Намеки на сворачивание стимулирующих программ могут появиться уже во второй половине текущего года, что определенно усилит позиции доллара.

Старший аналитик «Альпари» Дарья Желаннова считает, что в этом году интересную динамику можно будет увидеть по евро, йене, швейцарскому франку. Европейскую валюту власти наконец-то признали слишком дорогой, поэтому здесь возможно принятие мер по давлению на курс валюты. По мнению эксперта, вполне достижимый уровень падения — 1,2 к доллару. Аналитик отмечает, что японские власти активно и успешно продолжают «топить» йену, отметка в 99 к доллару уже взята, падение возможно вплоть до 120. Швейцарский франк, привязанный к евро, будет держаться не ниже отметки в 1,2. «При всех попытках падения активируется ЦБ и возвращает валюту на более комфортный уровень. Российский рубль по-прежнему зависит в первую очередь от цены на нефть, поэтому основные движения продиктованы состоянием сырьевого рынка. Пока валюта укрепляется против доллара и евро, чему способствует высокая цена на нефть — сейчас 102 доллара за баррель, и негативная статистика из США и еврозоны», — говорит Желаннова.

В свою очередь, главный аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов говорит о том, что последние статданные о замедлении российской экономики в очередной раз остро ставят вопрос о необходимости смягчения проводимой денежно-кредитной политики Центральным банком. В то же время инфляционное давление сохраняется, и текущие цифры далеки от плановых. «На фоне этого регулятор вынужденно будет предпринимать сдержанные шаги по смягчению ситуации. Все это, безусловно, найдет отражение в стоимости национальной валюты, которая может испытать на себе умеренное давление и незначительно снизиться к середине текущего года. Однако все новые масштабные стимулирующие программы от мировых центробанков приводят рынки к большей активности. Ожидается, что вторая половина года сложится куда более удачнее для мировой экономики. А это формирует определенные надежды для сырьевых экономик, т.е. в более отдаленной перспективе остается потенциал для восстановления рубля, особенно против евро», — считает эксперт.

Вопрос в том, какую валютную пару выбрать, остается сугубо индивидуальным, так же, как и тот уровень риска, на который вы готовы пойти. На рынке Форекс вам нужно очень аккуратно выбирать размер кредитного плеча, то есть трезво оценивать свои риски. «Уровень риск/доходность для долгосрочных торговцев должен быть как минимум 1/10, для среднесрочных — примерно 1/7, краткосрочных — 1/3. И кроме этого существуют еще ряд факторов для определения персонального риск-менеджмента, которые также надо учитывать — уровень волатильности выбранных торговых инструментов, максимально приемлемый уровень просадки, максимальный уровень потерь по одной сделке, частность сделок и т.д.», — советует Авакян.

Желаннова напоминает, что работа на финансовых рынках сопряжена с высокими рисками и к этому надо быть готовым. Обычно чем выше ожидаемая доходность актива, тем выше риски. «Для минимизации возможных потерь лучше не забывать о диверсификации своих инвестиций. При грамотном составлении портфеля вполне возможно свести риски к минимуму», — объясняет аналитик.

У каждого человека свои аппетиты к риску, поэтому доходность пропорционально зависит от объемов сделок, говорит финансовый аналитик Solid Financial Services Андрей Панда. По его словам, используя инвестиционный горизонт до конца года, самой надежной валютой является японская йена. «Новая политика Синдзо Абэ влечет за собой девальвацию национальной валюты для достижения целевого уровня инфляции в 2%. Стимулирование экономики будет производиться объемом в $151 млрд ежемесячно, что почти вдвое выше, чем действия американского Федрезерва. С ноября йена ослабла против доллара почти на 25%, а против евро более чем на 30%. Радикальные меры Банка Японии будут и дальше девальвировать йену в течение всего 2013 года, поэтому движение продолжится», — рассуждает Панда.

Копейкин считает привлекательной для инвестиций валютой китайский юань. Несмотря на снижение темпов роста Поднебесной в первом квартале, дальнейшего ухудшения ситуации в стране до конца года не ожидается. При этом некоторый перегрев рынка жилья скорее всего не позволит Центробанку страны смягчать денежно-кредитную политику. «Данный фактор на фоне агрессивных стимулирующих программ, проводящихся по всему миру, делает национальную валюту очень интересной для инвестиций. Тем временем в Китае активно идет подготовка юаня к «свободному плаванию» и невмешательству государства в реальные валютные курсы. Данная программа может значительно увеличить спрос на китайскую валюту», — отмечает эксперт.

Какую валютную пару выбрать, зависит исключительно от вашего желания. Кто-то делает ставку на экзотические валюты, кто-то становится экспертом по доллару и евро. Безусловно, нужно прислушиваться к аналитикам, но слушать в конечном итоге нужно только себя. «К слову, западные инвесторы проявляют значительные аппетиты к рублевому риску, покупая ОФЗ на существенные суммы. Также мы ожидаем снижения темпов оттока капитала, что также может оказать влияние на расклад сил на валютном рынке в пользу рубля. Прогноз по основным парам валют на конец года выглядит следующим образом: доллар/рубль — 31,0, евро/рубль 37,5», — резюмирует Давыдов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру