Медведев и Сурков нашли место под солнцем в «Сколково»

Премьеру объяснили, как обрести вечную молодость

На первой международной конференции стартапов в Гиперкубе «Сколково» 28 мая был замечен бывший глава аппарата правительства и вице-премьер Владислав Сурков. Недавнюю отставку которого некоторые эксперты как раз связывали с расследованиями в «Сколково». Причем в компании Дмитрия Медведева, изучавего там проекты «вечной молодости» и возобновляемой энергии. От вопросов журналистов, что он тут делает, Сурков отшутился: «Ищу работу». А у корреспондента «МК» был эксклюзивный шанс убедиться – он по прежнему курирует «Сколково».

Премьеру объяснили, как обрести вечную молодость
Дмитрий Медведев

StartupVillage в «Сколково» открылась накануне. Причем приветственное послание Владимира Путина участникам конференции зачитал помощник президента Андрей Фурсенко. Ранее глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подтверждал, что он будет куратором площадки от кремлевской администрации. На следующий день в «Сколково» был замечен Сурков, который до отставки также считался куратором.

- Видите, хожу здесь, ищу работу. Чем я еще могу заниматься? – отшутился бывший вице-премьер на вопрос журналистов о статусе, в котором он присутствует в «Сколково».

- А как же предложение Рамзана Ахматовича? – спрашиваю. Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам, что «с удовольствием бы уступил» место главы республики Суркову.

- Много предложений, выбираю. Нельзя же с первым предложением соглашаться, правда? – в том же тоне продолжал Сурков.

- Не самое плохое предложение – пост главы республики, - говорю.

- Интересное, - пожал плечами бывший чиновник.

Позже Сурков присоединился к Дмитрию Медведеву, который посетил несколько павильонов конференции («Привет», - встретил бывшего коллегу по правительству глава кабмина). Премьер вновь увидел «знакомца» по Селигеру Максима Карманина. Изобретатель из Астрахани, как и в 2010 году, показывал Медведеву дисплеер – интерактивный паровой экран, на который проецируется изображение. Другие инноваторы рассказали премьеру о проекте водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта. Узнав, что двигатель собираются запустить к 2016 году, Медведев заметил: «А до этого говорили к тридцатому». Правда, подумав, сам ответил за изобретателей, что в случае более поздней даты речь, вероятно, идет о массовом применении двигателя.

В павильоне «Наука о жизни» Медведеву рассказали о сенесцентных клетках, которые отвечают за старение организма. Авторы поддержанного «Сколково» проекта придумали, как количество этих клеток в организме снизить. Правда, говорить об открытии секрета вечной молодости, судя по всему, еще рано: полностью убирать из организма эти клетки нельзя, а до какого уровня их можно снижать изобретатели пока не знают.

Пока Медведев вникал в суть идеи «вечной молодости», его заместителя Аркадия Дворковича атаковали «Angry Birds». Трое представителей компании, разработавшей популярную (в том числе и среди членов правительства) игру для «Айпэда», все в одежде в одежде с символикой разноцветных «сердитых птичек» (и ни одной зеленой «свиньи»!) перекинулись парой слов с вице-премьером по-английски. К самому главе правительства «птицы», славящиеся в игре своей бронебойной мощью, сквозь толпу инноваторов пробиться не смогли.

Вместе с Сурковым Медведев еще в одном павильоне заслушал доклад о возобновляемых источниках энергии (практически вечных – вода и солнце). В качестве поставщика энергии авторы идеи предлагали в том числе использовать термальные источники на Камчатке и в Калининграде. «На источниках на Камчатке я был, а то, что у нас на территории Калининграда они есть не знал, - заинтересовался глава кабмина. – Надо будет найти это место».

На выходе из павильона коллеги вновь спросили Суркова о его статусе в «Сколково». «Он член всяческих советов, в том числе и сколковского», - ответил за Суркова Медведев. Позже пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что Сурков присутствует в «Сколково» как член попечительского совета площадки.

После того, как «Сколково» покинул Медведев и правительственный пул журналистов, Сурков спустился в основной инновационный павильон, где был атакован уже инноваторами. Экс-главу аппарата правительства наперегонки тянули от проекта к проекту, предлагали надеть 3D-очки и совали в руки проспекты и визитки (которые он благополучно «сдавал» помощнику). «Это для вас – дозиметр для смартфона, - вручил еще один изобретатель коробочку Суркову, когда тот уже направлялся к выходу. – Такой у Дворковича есть уже, теперь у вас будет».

«Так вы по-прежнему курируете «Сколково»?» - после совершенно неоднозначной картины спрашиваю у Суркова. Бывший глава аппарата правительства с традиционной загадочной улыбкой промолчал. Как и не ответил на вопрос, планирует ли он вернуться на госслужбу. Зато сообщил, что его больше всего впечатлило из увиденного: «Дух. Это главное».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26241 от 29 мая 2013

Заголовок в газете: Сурков «ищет работу» в «Сколково»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру