Звонок юристу

Коллегия адвокатов проводит бесплатные консультации для московских предпринимателей

Чем могут быть опасны изменения в уставе организации? Кого обязана уведомлять фирма об открытии расчетного счета в банке? Чтобы деловые моменты не превратились в головную боль, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства открыл «горячую линию» бесплатной правовой помощи представителям малого и среднего бизнеса. На вопросы отвечают специалисты из коллегии «Адвокат».

Коллегия адвокатов проводит бесплатные консультации для московских предпринимателей

СПРАВКА "МК"

Оставить заявку по вопросам гражданского, трудового, налогового, корпоративного права, интеллектуальной собственности, госзакупкам предприниматели могут на сайте www.dmppravo.ru, позвонив по телефону 8(499)372-11-03 или посетив один из консультационных пунктов (адреса на сайте).

«МК» продолжает публиковать разбор часто встречающихся ситуаций.

«После открытия расчетного счета в банке обязана ли организация помимо Федеральной налоговой службы уведомить об этом Пенсионный фонд и Фонд социального страхования? Если обязана, то в какие сроки и какая наступает ответственность за несвоевременное уведомление?»

Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ, организации обязаны в течение семи дней со дня открытия (закрытия) счетов в банке письменно сообщить об этом в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения компании. Уведомление необходимо оформить в соответствии с образцом, представленным в письме ФСС РФ от 28.12.2009 №02-10/05-13656. Нарушение установленных сроков (ст. 46.1 ФЗ №212) влечет наложение штрафа в размере 5000 рублей.

За неуведомление государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) счета в банке законодательство предусматривает отдельную ответственность для руководителей организации. Согласно статье 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, такие действия ведут к штрафу в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Таким образом, организация обязана в течение 7 дней с момента открытия счета уведомить об этом ПФР и ФСС. В противном случае на организацию может быть наложен штраф в размере 5000 рублей, а на руководителя — от 1000 до 2000 рублей.

«В устав организации (акционерного общества) были внесены изменения о сроке полномочий гендиректора. Новый срок полномочий меньше срока действия трудового договора, заключенного с генеральным директором. Существуют ли какие-либо риски подобного несоответствия?»

— Выполнение генеральным директором своих обязательств после истечения срока полномочий, указанного в уставе, влечет для компании риск оспаривания сделок, заключенных директором в данный период от имени общества. Это подтверждается сложившейся судебной практикой (например, Определением Высшего арбитражного суда РФ от 17 мая 2007 г. №5323/07 или Определением Санкт-Петербургского городского суда от 13 февраля 2012 г. № 33-1920/2012).

Кроме того, обращения генерального директора к третьим лицам (скажем, в госорганы) в данный период могут быть не приняты. Подпись директора на заявлении о внесении изменений в сведения, содержащиеся в Едином госреестре юридических лиц, с большой долей вероятности не будет заверена нотариусом. Платежные документы могут быть не приняты банком и пр.

Поэтому целесообразно оформить дополнительное соглашение о сокращении срока действия трудового договора гендиректора, а для этого — провести общее собрание участников общества (п.п. 1 ст. 40 Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 г.).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру