Британские эксперты: Санкционная борьба с РФ может привести к росту цен на пшеницу

Введение санкций в отношении России из-за кризиса на Украине грозит "ростом цен на пшеницу в будущем году". Об этом сообщила на своем интернет-сайте лондонская газета Daily Telegraph. Она опубликовала научные выкладки профессора Тима Бентона из Университета Лидса, который курирует британскую программу по глобальной продовольственной безопасности.

Согласно материалу, "санкции против российских банков, вероятно, вызовут удорожание пшеницы в 2015 году, так как усложнится финансирование для фермеров". "Мы привыкли к обилию еды, еще и по доступной цене. Но кризис на Украине должен напомнить нам, что мы не должны воспринимать продовольственную безопасность Великобритании как данность", - подчеркивается в статье.

В этой связи газета отмечает, что санкционное противостояние с РФ "может оставить Великобританию без хлеба". При этом обращается внимание на ключевое положение зерна в продовольственном обеспечении как королевства, так и всего мира.

Daily Telegraph подчеркивает, что островная Великобритания зависит от благоприятных условий международной торговли. Так, по данным Национального союза фермеров, она производит лишь 62% потребляемой в стране еды.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру